Китай переживает бум потребительского спроса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай переживает бум потребительского спроса

Казна и Политика
587
Китай уже не похож на страну, жители которой все время копят и никогда не тратят, пишет Financial Times.
В сентябре количество абонентов оператора мобильной связи China Mobile перевалило за полмиллиарда. Китай в этом году стал также автомобильным рынком, в сентябре продажи автомобилей выросли на 78% по сравнению с сентябрем прошлого года. В начале октября, когда отмечался Национальный день, плазменные телевизоры, по отчетам ритейлеров, расходились, как горячие пирожки.
На фоне крупнейшего внешнеэкономического кризиса, который будет влиять на экономику Китая как минимум десятилетие, одной из удивительных особенностей является сильный потребительский спрос. За три первых квартала 2009 года розничные продажи в реальном исчислении выросли на 16,5% и росли как минимум на 2% быстрее, чем до кризиса.
Эти цифры заставляют задаться тремя вопросами. Реален ли этот рост? Устойчив ли он? Отражает ли он смещение приоритетов от инвестиций и экспорта?
Экономисты скептически отнеслись к данным, опубликованным в Китае в четверг. Одна из проблем заключается в том, что в данные розничных продаж, представленные Национальным статистическим бюро, включены некоторые государственные закупки, которые в этом году неизбежно должны были вырасти, благодаря агрессивным расходам на стимулирование экономики.
Некоторые аналитики сомневаются в том, что растущий спрос устойчив, напоминая о нескольких разовых инициативах. Сельским жителям были предложены субсидии на покупку бытовой техники, а налоги на малолитражные автомобили были снижены. По прогнозу автомобильной консалтинговой компании JD Power, в будущем году рост продаж автомобилей резко замедлится и будет составлять 2-3%.
Китайские чиновники подчеркивают, что потребительский спрос помогает отойти от экономики, ориентированной на экспорт. Однако последние данные показывают, что движущей силой роста экономики Китая являются государственные инвестиции. Эксперт по китайской экономике из Массачусетского технологического института Яшен Хуан подчеркивает, что до введения в действие государственных программ по стимулированию экономики на долю потребления приходилось около 33% ВВП, что является самым низким показателем среди ведущих экономик мира.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас