Индексы Европы в конце торгов в пятницу прекратили рост, продолжавшийся весь день — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы в конце торгов в пятницу прекратили рост, продолжавшийся весь день

Фондовый рынок
103
Рост фондовых индексов Европы, сформировавшийся в начале торгов и сохранявшийся почти всю торговую сессию, в конце торгов практически прекратился.
Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 снизился на 0,3%, сообщает MarketWatch. В то же время британский, германский и французский рынки по-прежнему демонстрируют повышение.
Поддержку европейскому рынку оказывали данные об увеличении индекса доверия германских предпринимателей к экономике страны в октябре до максимального за 13 месяцев уровня - 91,9 пункта. Подъем этого показателя продолжается уже седьмой месяц подряд. Аналитики ожидали более значительного увеличения - до 92 пунктов.
В то же время в пятницу стало известно, что ВВП Великобритании неожиданно упал в третьем квартале на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом при том, что эксперты ожидали повышения на 0,2%. Рецессия в британской экономике продолжается уже шесть кварталов подряд - это самый долгий период спада с 1955 года.
Однако это также можно рассматривать как позитивный фактор для рынков акций, поскольку плохое состояние экономики может заставить Банк Англии воздержаться от повышения базовой процентной ставки с нынешних крайне низких уровней.
Стоимость денег, вероятно, останется низкой на более длительный период времени, отмечает экономист Investec Securities Филипп Шоу, а "низкие процентные ставки оказывают поддержку фондовым рынкам".
Цена бумаг шведского телекоммуникационного холдинга Ericsson выросла на 1,5% после того, как аналитики Goldman Sachs рекомендовали покупать их.
Кроме того, они улучшили рейтинг бумаг Alcatel-Lucent, одного из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования, до "покупать" с "нейтрально", что вызвало повышение их стоимости на 2,2%.
Котировки акций горнодобывающих компаний увеличиваются вслед за ростом стоимости цветных металлов. В частности, бумаги Xstrata прибавили в цене 3,7%, Vedanta Resources - 3,3%.
После улучшения рекомендаций для акций французского банка BNP Paribas аналитиками UBS до "покупать" с "нейтрально" они подорожали на 2,8%.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 снизился на 2,93 пункта (0,1%) - до 2899,26 пункта.
В то же время британский FTSE 100 к этому времени поднялся на 52,03 пункта (1%), составив 5259,39 пункта.
Французский индекс CAC 40 прибавил 4,88 пункта (0,13%) - до 3825,73 пункта.
Германский DAX с открытия рынка увеличился на 2,02 пункта (0,04%) и составлял 5764,95 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас