Тигипко: "Нафтогаз" до конца года потеряет около 400 млн грн из-за льгот для производителей сахара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: "Нафтогаз" до конца года потеряет около 400 млн грн из-за льгот для производителей сахара

Аграрный рынок
194
Из-за решения правительства предоставить производителям сахара льготные цены на газ, потери Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" только до конца года составят около 400 млн грн, считает Сергей Тигипко, который баллотируется на пост президента Украины.
"На днях НАК едва избежал дефолта по еврооблигациям, а правительство уже предоставляет новые льготы на газ", - так С.Тигипко прокомментировал решение правительства с 1 ноября снизить цену на газ для производителей сахара на 38%, сообщает пресс-служба правительства.
С.Тигипко уверен, что такое решение правительства "не только усугубляет проблемы газовой компании ("Нафтогаза" – ИФ), но и консервирует отсталость в сахарной отрасли".
По его мнению, рост цен на сахар вызван дефицитом этого товара на внутреннем рынке, а также мировыми тенденциям удорожания этого продукта.
"Цена газа здесь абсолютно ни при чем. В себестоимости производства сахара газ занимает не более 20%. А значит, это лишь очередное проявление популизма", – уверен С.Тигипко.
Более того, подчеркнул он, такие льготы вредят становлению конкуренции в одной из самых инертных отраслей экономики. "Они совершенно не нужны крупным эффективным производителям (сахара – ред.), но как воздух необходимы десяткам морально и физически устаревших предприятий. Поддерживая последних, власти провоцируют иждивенчество бизнеса", - подчеркнул политик.
"Сначала правительство подписывает кабальный газовый договор, а затем раздает льготы на газ целым отраслям промышленности. Такая политика убивает конкуренцию и вредит экономике", - убежден С.Тигипко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас