Кувейтские законодатели требуют от правительства выкупить долги граждан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кувейтские законодатели требуют от правительства выкупить долги граждан

Казна и Политика
133
Законодатели Кувейта, доходы жителей которого на душу населения превосходят аналогичный показатель Германии, требуют правительственной помощи для всех, кто взял потребительские кредиты. Этот вопрос угрожает разжечь политический кризис в стране, отмечают эксперты.
По меньшей мере половина из 50 вновь избранных законодателей говорят, что они вернут соответствующий план в правительство. Он касается выкупа всех потребительских банковских кредитов на 6 млрд динаров ($21 млрд). Эти ссуды кувейтские граждане взяли на покупку домов, автомобилей, организацию праздников и рефинансирование задолженности по старым кредитам. Однако правительство выступает против подобного выхода из кризисной ситуации.
Парламент Кувейта обсудит этот вопрос на следующей неделе, после 4-месячного перерыва. Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах распустил Народное собрание в марте этого года из-за того, что его отношения с законодательной властью были "разрушены".
Согласно данным Международного валютного фонда, в Кувейте в 2008 году доход на душу населения составлял около $46 тыс, что превышает аналогичные показатели Германии и Великобритании.
Что касается плана по спасению задолжавших банкам людей, то он рассчитан только на граждан Кувейта. В результате ограничительной политики в этой области, лишь треть от 3,4 млн населения этой страны обладает кувейтским паспортом.
По словам законодателей, около 100 тыс. заемщиков столкнулись с судебными исками из-за просрочки платежей по кредитам. Правительство называет эту цифру завышенной. В общей сложности около 278 тыс. кувейтцев имели потребительские кредиты на конец 2008 года, говорится в отчете местной консалтинговой компании Al-Shall Economic Consultants.
Неспособность решить нынешний спор по кредитам приведет к задержке одобрения необходимых инвестиций и усилит социальную напряженность, отмечают наблюдатели. Противостояние законодательной и исполнительной властей вызовет блокирование любых решений по насущным проблемам страны.
"Если мы оставим эту проблему нерешенной, она продолжит вызывать разногласия и приведет к отставке правительства или роспуску парламента. Остановка в развитии Кувейта может стоить миллиардов", - заявил в интервью Bloomberg независимый кувейтский экономист Хаджаж Бу Кхудор.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас