ВВП Великобритании упал в III кв. на 0,4%, спад продолжается уже 6 кварталов подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП Великобритании упал в III кв. на 0,4%, спад продолжается уже 6 кварталов подряд

Казна и Политика
213
ВВП Великобритании неожиданно упал в третьем квартале 2009 года на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на предварительные данные Национального статистического управления.
Эксперты ожидали повышения ВВП страны на 0,2%.
Рецессия в британской экономике продолжается уже шесть кварталов подряд - это самый долгий период спада с 1955 года.
Снижение ВВП Великобритании относительно третьего квартала 2008 года составило 5,2%, тогда как аналитики прогнозировали уменьшение на 4,6%.
Во втором квартале этого года валовой внутренний продукт Великобритании упал на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом и на 5,5% в годовом исчислении.
Продолжающийся спад в сфере услуг, производственном секторе, а также строительстве не позволяет экономике преодолеть рецессию, отмечают эксперты.
Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг заявил на этой неделе, что сфокусируется на стимулировании экономического роста, поскольку он стремится укрепить восстановление экономики перед выборами, которые пройдут в июне.
Снижение ВВП страны в третьем квартале повышает вероятность того, что Банк Англии в ходе заседания 5 ноября будет вынужден принять решение об увеличении объема выкупа облигаций после того, как будет исчерпана программа выкупа активов объемом $175 млрд фунтов ($291 млрд).
"В целом перспективы для правительства страны, которому предстоит идти на выборы, нельзя назвать многообещающими, - отмечает экономист National Australia Bank в Лондоне Дэвид Тисли. - Пока нет четких сигналов восстановления экономики. - В настоящее время отказ от стимулирующих мер был бы неуместным".
Британская экономика может выйти из рецессии последней среди стран G7. Центробанки Канады и Италии прогнозируют завершение спада в экономиках стран в третьем квартале, кроме того, экономисты ожидают возврата к росту американского ВВП.
Франция, Германия и Япония вышли из рецессии во втором квартале 2009 года.
Деловая активность в сфере услуг Великобритании, на долю которой приходится 79% экономики, снизилась в третьем квартале на 0,2%, промпроизводство упало на 0,7%, объемы строительства - на 1,1%.
Согласно прогнозу National Institute of Economic Research, ВВП Великобритании снизится на 4,4% в этом году и увеличится на 1,3% в 2010 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас