Видный банкир предупреждает об угрозе рыночных пузырей в экономике Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Видный банкир предупреждает об угрозе рыночных пузырей в экономике Китая

Казна и Политика
777
Китай должен срочно ужесточить монетарную политику, чтобы масштабные антикризисные меры по стимулированию экономики, введенные в этом году, не привели к возникновению пузырей акций и недвижимости, предупредил в интервью, опубликованном в Financial Times, один из ведущих китайских банкиров.
Синь Чжао, президент шестого крупнейшего банка Китая, China Merchants Bank, заявил FT, что китайскому правительству не следует бояться "умеренного спада" в экономике.
"Монетарная политика не должна игнорировать движение цен на активы, - отметил он. - Поэтому Китай должен срочно перейти от мягкой монетарной политики к нейтральной".
Правительство Китая в этом году использовало свой контроль над банками, чтоб обеспечить масштабное увеличение кредитования, и за первые девять месяцев 2009 года объем новых кредитов вырос на 149% по сравнению с прошлым годом, составив 8,650 триллиона юаней ($1,260 триллиона). Объем денежной массы вырос по сравнению с прошлым годом на 29,3%.
Правительство Китая вечером в среду впервые ясно дало понять, что рассматривает возможность ужесточения монетарной политики, заявив, что в центре этой политики должны быть управление инфляционными ожиданиями и обеспечение стабильного роста.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас