Министры финансов государств Евросоюза договорились начать сокращение дефицитов госбюджетов стран ЕС в 2011 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министры финансов государств Евросоюза договорились начать сокращение дефицитов госбюджетов стран ЕС в 2011 г.

Казна и Политика
284
К такому согласию они пришли в ходе совместного заседания с министрами экономики, которое состоялось в Люксембурге.
"Если прогнозы Еврокомиссии продолжат указывать на ускорение экономического роста и на устойчивый подъем, следует приступить к консолидации в бюджетной сфере самое позднее в 2011 г.",- говорится в итоговом документе ежемесячного заседания министров финансов и экономики стран ЕС. Планируется, что доклад по прогнозам экономической ситуации в зоне евро и в странах ЕС в 2009-2011 гг. Европейская комиссия обнародует 3 ноября.
Госпрограммы стимулирования экономики, оцениваемые в миллиарды евро, стали причиной того, что дефицит бюджетов этих стран возрос до рекордного уровня. В 2009 г. 20 из 27 стран ЕС нарушили Европейский пакт стабильности и роста, согласно которому уровень дефицита государственного бюджета не может превышать 3% ВВП. Еврокомиссия не раз выражала обеспокоенность относительно нарушения критериев финансовой дисциплины ЕС, которая в будущем может угрожать экономической стабильности Евросоюза.
В документе указано, что требования к бюджету будут предъявляться в зависимости от индивидуальных особенностей той или иной страны, поскольку не все члены ЕС добьются одинаковых темпов восстановления экономики. Те страны, где дефицит намного превышает допустимый критерий, должны заранее приступить к осуществлению программы по финансовому упорядочению и консолидации бюджета уже в 2010 г. Большинству стран ЕС придется сокращать дефицит в гораздо больших объемах, чем предусмотрено правилами Евросоюза, которые предписывают уменьшать этот показатель на 0,5% ВВП в год.
Министры финансов отвели Франции, Польше и Испании срок до 2012 г., чтобы эти страны довели дефицит бюджета до уровня ниже 3% ВВП. В то же время Греции придется справиться с этой задачей уже в 2010 г. Франция оказалась единственной страной, решившейся оспорить согласованные другими государствами сроки, а французский министр экономики Кристин Лагард заявила, что в ноябре еще рано говорить о восстановлении экономики. Власти Франции рассчитывают, что в 2009 г. дефицит госбюджета составит 8,2% ВВП, а в 2010 г.- 8,5%, поэтому названный предельный срок сокращения дефицита, определенный министрами финансов ЕС, называют нереалистичным.
В особом положении находится Германия, которая является единственной страной ЕС, закрепившей необходимость сокращения государственной задолженности в конституции страны. Так, с 2016 г. дефицит годового госбюджета германской федерации может составлять не более 0,35% от ВВП, а с 2020 г. федеральным землям Германии будет запрещено брать деньги в долг. В 2009 г. дефицит составит 3,7% ВВП.
Министры отметили, что уже наметились признаки возрождения экономики ЕС, финансовые рынки стали стабилизироваться, доверие рынка восстановилось, однако экономическое возрождение остается слабым. Поэтому, по их мнению, пока рано прекращать стимулирование экономик и оказание финансовой помощи банкам до полной стабилизации экономического восстановления. По данным Еврокомиссии, в среднем по ЕС сокращение ВВП в 2009 г. составит 4%. При этом министры финансов считают, что необходимо разработать план сворачивания подобных программ в определенный момент - ориентировочно в 2011 г.- чтобы у потребителей и финансовых рынков сохранилось доверие к действиям властей.
Министры также одобрили проект реформы системы контроля финансового сектора ЕС, разработанной Еврокомиссией с учетом их предложений, которая предполагает создание Европейского совета по системным рискам (ESRB). Совет будет заниматься общим мониторингом состояния финансовой системы ЕС, предупреждать Еврокомиссию о любых признаках кризиса, а также давать рекомендации национальным регуляторам. Ходят слухи, что возглавит совет председатель Европейского центробанка Жан-Клод Трише, а его заместителем станет глава Банка Англии Мервин Кинг.
Решения люксембургской встречи министров финансов стран ЕС будут представлены вниманию участников саммита стран ЕС, запланированного на следующую неделю. Еврокомиссия обещала представить свои рекомендации по направлениям необходимой экономии бюджетных расходов странами ЕС 11 ноября. Министры финансов ЕС не смогли договориться лишь по вопросу о новом соглашении с Лихтенштейном по обмену информацией в борьбе против уклонения от уплаты налогов, которое заблокировали Люксембург и Австрия.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас