"Ъ": Генеральное несогласие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Генеральное несогласие

Казна и Политика
1168
Вчера состоялся VI съезд Федерации работодателей Украины (ФРУ), который был посвящен подготовке федерации к подписанию генерального соглашения с профсоюзами на 2010 год. На съезде стало известно, что зафиксированная в этом документе оплата труда работников производственной сферы может быть снижена. Работодатели будут вынуждены пойти на это в связи с принятием Верховной радой закона о повышении соцстандартов, который в ФРУ считают неприемлемым.
VI съезд Федерации работодателей начался с традиционного отчета о проделанной работе. С докладом выступил председатель совета федерации, народный депутат Юрий Бойко (Партия регионов). "Благодаря консолидированной позиции работодателей и здоровому протекционизму государственных органов мы не допустили принятия Кодекса законов о труде в редакции, которую предлагали профсоюзы",- заявил Бойко. После чего предупредил, что генеральное соглашение на 2010 год между работодателями и профсоюзами "в силу сегодняшних особенностей будет разрабатываться еще сложнее", чем действующее сейчас.
В чем представители руководства ФРУ увидели сложность, стало понятно, когда слово взял заместитель председателя федерации Владимир Цибульский. Он напомнил делегатам, что 20 октября во втором чтении был принят закон "Об установлении прожиточного минимума и минимальной зарплаты в 2010 году". Его Цибульский назвал "неприемлемым для бизнеса".
Как известно, согласно этому закону, с 1 ноября прожиточный минимум должен увеличиться на 75 грн: в среднем до 701 грн, для нетрудоспособных - до 573 грн. С 1 января 2010 года он вырастет на 124 грн и 122 грн соответственно, а к концу года достигнет 875 грн и 734 грн соответственно.
Минимальная зарплата увеличится в этом году на 94 грн, до 744 грн, а к концу следующего года - до 922 грн. По данным Министерства финансов, госбюджет не сможет выдержать такой нагрузки, поскольку на повышение соцстандартов до конца текущего года потребуется 8 млрд грн, а в 2010 году - 71 млрд грн. Против закона выступают и в секретариате президента - представители экономического блока будут рекомендовать Виктору Ющенко ветировать документ. 21 октября с такой же просьбой к президенту обратилась премьер-министр Юлия Тимошенко.
Владимир Цибульский напомнил собравшимся, что по условиям генерального соглашения 2009 года, принятого до повышения минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума, оплата труда работника I разряда в производственной сфере составляет не менее 120% от ее размера. "Если этот закон все же будет подписан президентом, мы тут же должны отказаться от этих процентов и соответствующих процентов в отраслевых соглашениях",- предупредил Цибульский. В этом, по его словам, и заключается главная проблема, поскольку на последнем заседании правительства председатель Федерации профсоюзов, народный депутат Василий Хара (Партия регионов) пообещал, что профсоюзы будут настаивать на сохранении этих условий и в 2010 году.
О законе, повышающем социальные стандарты, упоминал практически каждый из докладчиков. Так, глава совета Запорожской областной федерации работодателей Петр Ванат заявил, что этот документ принят "на волне популизма и истерики". На его слова зал ответил аплодисментами. Но пикантность ситуации заключалась в том, что инициатором повышения соцстандартов была именно Партия регионов - несколько месяцев ее депутаты блокировали работу парламента, требуя принять соответствующий закон. Не забыли об этом и представители ФРУ: в единственной записке, переданной в президиум, делегат спрашивал у Бойко, чьи интересы он защищал при обсуждении и голосовании за закон о соцстандартах - федерации или Партии регионов.
- В президиуме сидят представители четырех политических партий, а в зале - еще больше. Давайте не политизировать нашу работу. Я здесь перед вами не депутат, а работодатель и руководитель совета федерации,- так и не ответил на вопрос Бойко. После этого делегаты проголосовали за закрытие съезда.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас