Экономика Германии может извлечь выгоду из финансового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика Германии может извлечь выгоду из финансового кризиса

Казна и Политика
312
Первое место в мире по объемам экспорта Германия занимает с 2002 года. От продаж за рубежом напрямую зависит четверть немецких предприятий. Только в 2008 году страна продала экспортных товаров на сумму один триллион евро, то есть экспорт приносил экономике Германии каждый третий вырученный евро. Промышленное оборудование, химические продукты и автомобили сделали ФРГ лидером среди мировых игроков.
Этому поспособствовали не только большие концерны, успешные во внешней торговле, но и предприятия среднего звена, убежден профессор университета Билефельда Вернер Абельсхаузер .
Многие немецкие предприятия среднего звена со штатом в 50 человек уже давно зарабатывают преимущественно посредством экспорта, отмечает эксперт. "Лучше всего Германия показывает себя в производстве оборудования, химических продуктов и электротехники, так как они пользуются спросом во всем мире“- считает Абельсхаузер.
После окончания Второй мировой войны Германия стала одной из крупнейших стран-экпортеров. Но все могло сложиться иначе. В 1944 году, еще во время войны, был разработан "план Моргентау“, предложенный тогдашним министром финансов США Генри Моргентау.
План предусматривал демонтаж всех промышленных сооружений на территории Германии и превращение страны в аграрную, но был отклонен американскими министерствами обороны и иностранных дел. Вместо него задействовали "план Маршалла", названный в честь американского министра иностранных дел Джорджа Маршалла и направленный на экономическое усиление не только Германии, но и всей Европы.
"План Моргентау" был бы сценарием бедности для немцев, уверены экономисты. "План Маршалла" стал в свою очередь основой для установления в начале 50-х годов всемирной беспошлинной торговли. На таком мировом рынке Германия с ее способностью производить оборудование, транспортные средства и химические продукты была очень конкурентоспособной. "Именно поэтому Германия впоследствии всегда подразумевалась как экспортная нация", - подчеркивает профессор Абельсхаузер.
Политические решения также положительно влияли на развитие немецкого экспорта. После войны немецкая марка была привязана к твердому курсу доллара Бреттон-Вудским соглашением. В итоге курс марки оставался относительно низким, несмотря на то, что товары из ФРГ пользовались большим спросом на мировом рынке. При свободном обменном курсе популярные продукты должны были бы подорожать. Более того, в 1950-е годы химическая промышленность, стальные концерны и угледобывающие предприятия получали значительные субсидии. За время "экономического чуда" объем экспорта Германии увеличился в четыре раза.
Положительное сальдо торгового баланса помогло стране сформировать первые валютные резервы. Именно этот профицит, который сохранился и по сегодняшний день, по мнению профессора Абельсхаузера, представляет во времена нынешней рецессии особую опасность для немецкой экономики.
"Проблема не в том, что мы - нация экспортеров, а в том, что наш экспорт существенно превышает импорт. У нас большое положительное сальдо внешнеторгового баланса", - объясняет эксперт. Продавая много на экспорт Германия тем самым создает у партнеров внешнеторговый дефицит. Это приводит к дисбалансу мировой торговли и при определенных условиях может вести к экономическим кризисам. "Это значит, что мы должны больше импортировать для того, чтобы выровнять наш торговый баланс", - отмечает Абельсхаузер.
Так что, уверен профессор, нынешний глубокий спад немецкая экономика во многом переживает из-за недавнего экспортного бума. Но все же проблемы последних месяцев еще могут обернуться для немецких фирм преимуществом. Ведь если спрос на машины и промышленное оборудование вновь поднимется, у Германии будет шанс извлечь из этого немалую выгоду, заключает профессор Абельсхаузер.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас