Россия и Индия могут вести расчеты в национальных валютах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и Индия могут вести расчеты в национальных валютах

Валюта
299
Центробанки России и Индии будут проводить консультации по использованию национальных валют - рублей и рупий - в торговых расчетах, сообщил российский регулятор. "Центральные банки двух стран договорились о проведении консультаций по изучению возможности использования национальных валют в расчетах по внешнеэкономическим операциям между Россией и Индией", – сообщил ЦБР.
В сентябре Банк России и Центробанк Вьетнама договорились использовать национальные валюты в торговых расчетах между предприятиями двух стран наряду со свободно конвертируемыми валютами, что повышает шансы рубля стать в перспективе резервной валютой.
Власти России давно говорят о повышении роли рубля в международных расчетах, что позволило бы повысить его конвертируемость и стать резервной валютой.
Первый вице-премьер России Игорь Шувалов в ходе выступления на Петербургском экономическом форуме в июне говорил, что рубль мог бы стать резервной валютой в странах СНГ, а затем и на других развивающихся рынках, в том числе в Китае, Индии и арабских странах.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас