Счетная палата считает неэффективной господдержку сельского хозяйства за счет средств взимаемого в агропромышленности НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата считает неэффективной господдержку сельского хозяйства за счет средств взимаемого в агропромышленности НДС

Казна и Политика
156
Счетная палата считает неэффективной государственную поддержку сельского хозяйства за счет средств взимаемого в агропромышленном секторе налога на добавленную стоимость. Об этом говорится в сообщении палаты.
"В Украине практически отсутствует целостная, эффективная и прозрачная система государственной поддержки сельского хозяйства через механизм взимания НДС в агропромышленном производстве", - говорится в сообщении.
Палата уточняет, что с 1999 года для сельскохозяйственных товаропроизводителей введен специальный режим обложения налогом на добавленную стоимость, при котором сумма НДС, которую аграрии вносят в госбюджет за операции по поставке товаров (работ, услуг) собственного производства, направляется через госдотации на поддержку агропромышленного производства.
А именно - поддержку производства животноводческой продукции, продукции птицеводства и приобретение материально-технических ресурсов производственного назначения.
Согласно данным палаты, за счет государственных средств НДС аграрии получили 15,7 млрд. гривен в 2007-2008 годах и 1 полугодии 2009 года, что в 1,5 раза превышает финансирование за счет бюджетных программ.
"Однако за этот период валовая продукция животноводства выросла всего на один процент, а уровень рентабельности животноводства в 2007-2008 годах составлял минусовые проценты", - заявляет палата.
Палата также отмечает дискриминационные условия в механизме распределения госдотаций для аграриев.
Как сообщалось, Кабинет Министров увеличил размер компенсации процентных ставок по кредитам, привлеченным предприятиями агропромышленного комплекса в национальной валюте, с 1 до 1,5 учетной ставки Национального банка.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас