Мнение: Стабильность гривны в ближайшие месяц-полтора будет зависеть от предоставления кредита МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Стабильность гривны в ближайшие месяц-полтора будет зависеть от предоставления кредита МВФ

Валюта
944
Стабильность гривны в ближайшие месяц-полтора будет зависеть от предоставления кредита Международного валютного фонда. Такое мнение высказал старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Андрей Нестерук.
"Если кредит будет выделен, то гривна останется стабильной на несколько месяцев, возможно до конца ноября. Если не получим, то гривна сразу же упадет, но это будет вызвано психологическими причинами, поскольку резервов Национального банка хватает на данный момент и без кредита", - сказал он.
При этом эксперт подчеркнул, что в ближайшие месяц-полтора нет фундаментальных причин для изменения курса национальной валюты. В то же время он выразил мнение, что главная угроза для стабильности гривны кроется в бюджетной сфере. "Существующий сейчас дефицит госбюджета можно покрывать только за счет покупки ОВГЗ Нацбанком. Если покупка ОВГЗ будет продолжаться в таких объемах, то это будет страшный удар по гривне", - предостерегает А.Нестерук.
Говоря о наблюдающейся стабилизации курса гривны эксперт подчеркнул, что это вызвано выравниванием платежного баланса, а также некоторым увеличением экспорта, в частности поставок металлопродукции и зерна нового урожая. "Кроме того, на IV квартал приходится намного меньше выплат внешних долгов, чем на III квартал. В частности, до реструктуризации долгов на III квартал выплат было вдвое больше, чем на четвертый. Если предположить, что они реструктуризировались приблизительно одинаково, то выплаты сохраняться в вдвое меньшем объеме. Ну и еще небезызвестные 500 млн долл. от Проминвестбанка - они также оказали влияние, насытили рынок и продолжают его насыщать", - резюмировал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас