Неприкосновенность не тронули — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неприкосновенность не тронули

Казна и Политика
961
Проголосовав за законопроект Партии регионов об отмене неприкосновенности депутатов и президента, Верховная рада, по сути, сознательно отложила этот вопрос до лучших времен. Того требуют законы жанра: тема неприкосновенности была, есть и еще долго будет одной из "вечных" тем предвыборных кампаний.
Неизменный атрибут
Вопрос о снятии неприкосновенности с высших должностных лиц государства давно и успешно эксплуатируют политики всех мастей. Традицию заложил еще президент Леонид Кучма, который в далеком 2003 году инициировал всеукраинский референдум по этому поводу. С тех пор отмена депутатской неприкосновенности стала одной из важных тем любой предвыборной кампании, наравне с вопросами вступления в НАТО, придания русскому языку статуса второго государственного и так далее.
Лишение депутатов и других "слуг народа" статуса неприкасаемых обычно начинают активно обсуждать, когда кто-либо из этих самых "слуг народа" оказывается в центре большого скандала. Недавние примеры: депутатская охота "бютовца" Лозинского и дело об изнасиловании детей в "Артеке". В таких случаях отмена депутатской неприкосновенности служит своеобразной "костью", которую элита бросает жаждущему чиновничьей крови плебсу.
По законам жанра, вначале все без исключения политики бьют себя в грудь и горячо выражают готовность добровольно лишиться неприкосновенного статуса. Однако из-за того, что отмена неприкосновенности требует внесения изменений в Конституцию, а процедура эта сложна и растянута во времени, процесс лишения депутатов особого статуса замирает где-то на полдороги. Когда общественный скандал, связанный с "подвигами" чиновников, сходит на нет, тема отмены неприкосновенности тоже забывается до лучших времен - новой избирательной кампании или очередного скандала.
Попытка номер N
Очередную попытку лишить себя неприкосновенности депутаты предприняли на заседании Верховной рады 20 октября. К тому моменту в парламенте были зарегистрированы сразу два "неприкосновенных" законопроекта: номер 1375, внесенный фракциями БЮТ и НУ-НС, и номер 3251 авторства "регионалов" Виктора Януковича и Александра Лавриновича.
"Бютовский" законопроект касался лишь народных депутатов, "региональный" предполагал изменение статуса и главы государства.
Действующая редакция статьи 80 Конституции Украины гласит, что, во-первых, народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность, во-вторых, избранники народа не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте, кроме ответственности за оскорбление или клевету, и, в-третьих, депутатов нельзя привлечь к криминальной ответственности, задержать или арестовать без согласия парламента.
"Бютовец" Иван Кириленко и "нунсовец" Вячеслав Кириленко в своем законопроекте номер 1375 предлагали оставить в статье 80 лишь второй абзац, и исключить упоминания о неприкосновенности и о согласии Рады на привлечение депутатов ответственности.
"Регионалы" же настаивали, что неприкосновенности нужно лишить вообще всех должностных лиц, а не только главу государства. "Мы готовы проголосовать за законопроект, снимающий неприкосновенность с президента, судей, депутатов Верховной рады", - заявил 19 октября первый замглавы фракции Партии регионов Александр Ефремов на заседании согласительного совета. Соответственно, поддерживать законопроект номер 1375 "регионалы" отказывались.
Законопроект 3251, внесенный Виктором Януковичем и Александром Лавриновичем, существенно отличается от предложенного фракциями БЮТ и НУ-НС.
"Регионалы" также убрали из статьи 80 гарантию депутатской неприкосновенности, но при этом освободили депутатов от юридической ответственности в том числе и за оскорбления и клевету в стенах парламента. Для задержания и ареста депутата, согласно предложениям ПР, потребуется не только согласие Верховной рады, но и обвинительный приговор суда.
Иными словами, "регионалы" упоминания о депутатской неприкосновенности из Конституции убрали, но оставили фактические гарантии того, что народный избранник не несет никакой ответственности за свои слова и дела до приговора суда.
Приконснуться к гаранту
Вторая часть законопроекта 3251 касается президента. Из статьи 105 Конституции Янукович и Лавринович предлагают убрать право президента на неприкосновенность в течение срока его полномочий, а также санкции за посягательство на честь и достоинство главы государства. Звание президента Украины, согласно предложениям "регионалов", сохранится за ним пожизненно, даже в случае импичмента.
Убрав упоминание о президентской неприкосновенности из начала статьи, "регионалы" добавляют в конце гарантию того, что президент до вступления в силу обвинительного приговора суда и без согласия Верховной рады не может быть задержан или арестован.
Законопроект 3251 также предполагает, что полномочия президента досрочно прекращаются не только в случае отставки, болезни, смерти или импичмента, но и после в силу обвинительного приговора суда.
Тут авторы проекта изменения Конституции создают правовую коллизию. Ведь процедура импичмента тоже предполагает и наличие выводов Верховного суда Украины, и согласие Верховной рады. Согласно статье 111 Конституции, парламент сперва инициирует процедуру импичмента простым большинством, создает специальную следственную комиссию, затем при наличии оснований двумя третями голосов принимает решение об обвинении президента и, наконец, после вердиктов Конституционного и Верховного судов тремя четвертями голосов голосует за отставку главы государства.
В долгое плавание
Для внесения изменений в Конституцию, соответствующий законопроект должен быть сперва утвержден простым большинством депутатов и пройти экспертизу в Конституционном суде. В случае позитивного решения судей, изменения в Конституцию можно рассматривать лишь на следующей очередной сессии Рады и для их принятия потребуются голоса 300 депутатов.
"Бютовский" законопроект об отмене неприкосновенности уже получил положительный вывод в Конституционном суде, а "региональный" - еще нет. Несмотря на все несовершенства и нестыковки "регионального" законопроекта, Верховная рада его поддержала и направила на экспертизу в КС, а законопроект номер 1375 - завалила. За законопроект авторства Януковича и Лавриновича проголосовали 390 депутатов из всех фракций.
Почему депутаты предпочли "региональный" вариант отмены неприкосновенности? Чтобы отправить проект изменений в Конституцию в "долгое плавание", пояснил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, автор альтернативного законопроекта.
"Я не хочу опережать события, но Конституционный суд может в определенной части не согласиться с этим законом (принятым Радой "региональном" варианте отмены неприкосновенности - авт.). Значит, по словам Ивана Кириленко, этого закона "не существует", его надо перерабатывать и снова рассматривать в Верховной раде. "Вы знаете, что нужно три сессии для внесения изменений в Конституцию, поэтому этот закон отправлен в долгое плавание, и наших коллег (из Партии регионов), наверное, это устраивало", - подчеркнул Кириленко.
Президент Виктор Ющенко тоже уверен, что депутаты сознательно тянут с отменой неприкосновенности. А средством для затягивания времени служит объединение в одном законопроекте положений, которые касаются и президента, и депутатов.
Ющенко считает, что народным избранникам нужно было поддержать уже прошедший экспертизу в КС законопроект, который отменяет неприкосновенность депутатов, а неприкосновенность президента нужно было описать в отдельном законе, проголосовать за него в первом чтении и соответственно направить его в КС. "Депутаты утратили возможность выполнить свои обязательства перед обществом и на самом деле отменить депутатскую неприкосновенность", - процитировала слова Ющенко его пресс-секретарь Ирина Ванникова.
До президентских выборов неприкосновенность депутатов и главы государства отменить не удастся, ведь парламент может вернуться к этому вопросу лишь на следующей сессии, которая начнется в феврале. А там историю можно начинать сначала. Например, Янукович и Лавринович в своем проекте изменений в Конституцию "забыли" отменить неприкосновенность судей, на чем раньше настаивали "регионалы".
По уже опробованной схеме проект об отмене неприкосновенности чиновников всех рангов и мастей можно дорабатывать бесконечно и так же бесконечно ратовать за ликвидацию этой самой неприкосновенности.
Сергей Пасюта
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас