Инвестфонды страдают из-за банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестфонды страдают из-за банков

Валюта
523
Однако его нельзя назвать большим. Основная причина, которая мешает сегодня привлекать много новых вкладчиков,- общее недоверие к финансовой системе.
По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, за сентябрь активы открытых инвестфондов выросли на 10 млн. грн., а за первые две недели октября - еще на несколько миллионов. Несмотря на внушительную сумму, это немного для трех десятков фондов с общим объемом денег в управлении около 230 млн. грн. До начала кризиса только "Парекс украинский сбалансированный фонд" имел активы более 100 млн. грн., а фонд "Классический" под управлением "КИНТО" - более 60 млн. грн.
Сегодня крупнейший открытый фонд "Спарта сбалансированный" имеет активы 45,4 млн. грн., а кинтовский "Классический" - 44,7 млн. грн. "Думаю, что в текущих реалиях украинского рынка фонд объемом 20 млн. грн. и более можно отнести к категории средних, 40-45 млн. грн. и более - крупного",- считает управляющий активами Parex Asset Management Ukraine Алексей Дударенко.
"Если мы говорим об открытых фондах, то на сегодняшний день мелкими можно назвать фонды с объемом активов до 2 млн. грн. Крупные открытые фонды имеют в распоряжении активы от 10 млн. грн. В закрытых фондах планка чуть выше - крупными фондами можно назвать фонды с активами более 25 млн. грн.",- считает старший менеджер департамента продаж и работы с инвесторами КУА "КИНТО" Виталий Дышловой.
По словам председателя правления КУА "УкрСиб Эссет Менеджмент" Максима Куприна, сегодня интерес инвесторов к ИСИ немного выше, чем в конце 2008 г. и начале 2009 г., когда происходил массовый отток инвесторов из рыночных фондов.
"Положительная динамика украинских фондовых индексов в последние месяцы позволила большинству инвестфондов показать значительный рост СЧА, по сравнению с традиционными финансовыми инструментами. Это заставило малую часть инвесторов снова поверить в ИСИ как перспективный и весьма доходный финансовый инструмент. К сожалению, активность инвесторов пока остается достаточно низкой, а максимальные суммы вложений в ценные бумаги инвестфондов не превышают нескольких десятков тысяч гривень",- отметил он.
Аналитик КУА "Драгон Эссет Менеджмент" Алексей Соболев также отметил, что сейчас преобладает приток клиентов. "Хотя наша статистика за этот период показывает нетто-отток. Это объясняется тем, что из ПИФ "Платинум" в начале сентября вышло несколько крупных инвесторов, что повлияло на итоговый результат (всего вышло 2,3 млн. грн.). КИФ "Аурум", наоборот, демонстрирует приток вкладов. За полтора месяца в фонд проинвестировали 270,5 тыс. грн.",- отметил он.
По словам Соболева, сегодня из фондов выходят, как правило, те вкладчики, которые заходили в него примерно на этом же ценовом уровне. Заходят преимущественно инвесторы, пропустившие начало ралли, но не потерявшие в кризис.
Во все еще крупнейшей публичной КУА "КИНТО" также оптимистичны. "В последнее время мы наблюдаем приток средств в наши фонды - люди стали с большим оптимизмом смотреть на перспективы ИСИ, фондового рынка и экономики в целом. Существенно увеличилось количество новых клиентов, которые не только интересуются, но и активно инвестируют свои средства. За последние полтора месяца приток средств в наши фонды на 25% превысил отток",- отметил Дышловой.
Лишь два эксперта видят относительное затишье на рынке ИСИ. "Значительного притока клиентов в фонды мы не замечаем, хотя и больших оттоков тоже нет",- отметил управляющий активами Parex Asset Management Ukraine Алексей Дударенко. "Не было движения клиентов, однако был приток денег в индивидуальное доверительное управление",- рассказал директор по управлению активами КУА "ІТТ-Менеджмент" Виктор Федоров.
Скорее всего, в ближайшем будущем бума инвестфондов не будет. В ИСИ будут приходить только самые рискованные клиенты. Как и в 2004-2005 гг., они потенциально смогут получить наибольшую доходность, хотя и вкладывают в период неопределенности на рынке.
"Главная причина - общее недоверие к финансовой системе. Люди обожглись на фондах, потом - на банках. Крайне важно стабилизировать банковскую систему, потому что ее проблемы накладываются клеймом на весь финансовый рынок. Хотя сейчас самое удачное время для вложения денег. Вложения в фонд уже могут переиграть и девальвацию, и инфляцию",- отметил управляющий одной из крупных КУА.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас