В ПР не хотят полностью отменять неприкосновенность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ПР не хотят полностью отменять неприкосновенность

Казна и Политика
446
Первый заместитель председателя Верховной рады Александр Лавринович считает несвоевременной возможную отмену депутатской неприкосновенности в полном объеме.
Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал" 21 октября.
По его словам, в странах с развивающейся демократией к которым, по его мнению, принадлежит Украина, наблюдается много злоупотреблений со стороны правоохранительных органов.
Первый вице-спикер при этом считает, что депутатская неприкосновенность является своеобразным инструментом защиты интересов избирателей.
"Поэтому говорить о том, что вообще отменить любые защитные барьеры, что предлагалось другим законопроектом, который не был поддержан, делало бы беззащитными не депутатов, а граждан Украины", - подчеркнул Лавринович.
Также он отметил, что Конституционный суд должен дать оценку направленному к нему законопроекту об отмене президентской и ограничении депутатской неприкосновенности в части того, угрожает ли он территориальной целостности Украины и ограничивает ли права граждан.
Напомним, что 20 октября Рада попросила КС проверить конституционность законопроекта N3251 "О внесении изменений в Конституцию Украины (о гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц)", которым предусматривается отмена президентской и ограничение депутатской неприкосновенности.
Перед этим парламент отказался принять законопроект N1375 "О внесении изменений в Конституцию Украины (об ограничении депутатской неприкосновенности)".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас