"Гэтвик" сменит хозяина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Гэтвик" сменит хозяина

Казна и Политика
449
Крупный британский аэропорт "Гэтвик" продан за £1,51 млрд. (EUR1,656 млрд.) инвестфонду Global Infrastructure Partners
Крупнейший оператор аэропортов Великобритании компания British Airports Authority (BAA), принадлежащая испанской строительной компании Grupo Ferrovial SA, согласилась продать аэропорт "Гэтвик" инвестиционному фонду Global Infrastructure Partners (GIP), штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке.
Аэропорт продается по настоянию британский комиссии по вопросам конкуренции (Competition Commission), которая утверждает, что недостаток конкуренции между британскими аэропортами негативно сказывается на авиакомпаниях и на обслуживании пассажиров. Сделку еще должны утвердить антимонопольные органы ЕС. Компания BAA рассчитывает завершить продажу "Гэтвика" к декабрю этого года.
До последнего времени на долю компании BAA приходилось около 63% всего авиационного пассажирооборота Великобритании. Оператору принадлежат семь аэропортов Великобритании: в Лондоне - крупнейшие аэропорты "Хитроу", "Гэтвик" и "Стэнстед", в Шотландии - аэропорты Эдинбурга, Глазго и Абердина, а также аэропорт в английском городе Саутгемптон.
Однако в августе 2008 г. комиссия по вопросам конкуренции, обеспокоенная безраздельным доминированием BAA на рынке авиаперевозок, обязала компанию BAA продать три аэропорта из семи. Согласно решению комиссии, два из продаваемых аэропортов должны быть лондонскими, а один - шотландским.
BAA заявила о намерении продать "Гэтвик" еще в сентябре 2008 г. При этом компания объявила неприкосновенным крупнейший в Великобритании аэропорт "Хитроу", который, в отличие от "Гэтвика", является хабом, где пассажиры пересаживаются на дальнейшие авиарейсы. На момент решения о продаже "Гэтвик" оценивался в £1,8 млрд. ($3,2 млрд.), по другим расчетам, его стоимость составляла £2-3 млрд. ($3,57-5,35 млрд.). Фонд Global Investment Group, со штаб-квартирой в Нью-Йорке, в начале этого года предложил за "Гэтвик" £1,36 млрд. В итоге аэропорт достался ему за £1,51 млрд.
Средства, вырученные от продажи "Гэтвика", компания BAA планирует направить главным образом на покрытие долгов, которые к середине 2009 г. достигли £9,6 млрд. Финансовыми консультантами BAA в сделке по продаже "Гэтвика" были крупные британские банки HSBC и RBS, юридическую поддержку осуществляли компании Freshfields Bruckhaus Deringer и Herbert Smith.
Новый владелец "Гэтвика", компания Global Infrastructure Partners, принадлежит крупному швейцарскому банку Credit Suisse и американской компании General Electric. Фонд, который инвестирует в инфраструктурные объекты стран ОЭСР и в некоторые развивающиеся рынки, уже владеет 75% акций небольшого аэропорта London City Airport, расположенного в одном из районов Лондона. Представители фонда утверждают, что за два года владения аэропортом London City они добились увеличения пассажиропотока на 38%. Global Infrastructure Partners уверяет, что уже разработал инвестиционную программу, которая вдохнет новую жизнь в "Гэтвик".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас