Аграрии поднимаются с земли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрии поднимаются с земли

Фондовый рынок
1029
Интерес западных инвесторов к украинскому агросектору возобновляется. Вчера было объявлено о продаже в ходе private placement 17,2% акций компании Sintal Agriculture за $13 млн.
С начала кризиса это первое размещение агрокомпании в Украине, которое, по мнению экспертов, может стать для инвесторов первым положительным сигналом к действию.
Сельскохозяйственная компания Sintal Agriculture Plc 20 октября завершила частное размещение 17,2% акций на общую сумму $13 млн, сообщили вчера в ИК BG Capital (организатор private placement).
Размещение было реализовано путем продажи 5,7 млн депозитарных расписок, выпущенных Deutsche Bank, в соотношении 700:1 к простым акциям компании. Цена размещения составила $2,28 за одну депозитарную расписку, что соответствует капитализации компании в $75 млн. Бумаги Sintal получат листинг на Франкфуртской фондовой бирже.
В размещении приняли участие 17 иностранных инвестфондов и частных инвесторов из Европы, США и России, рассказал гендиректор Sintal Agriculture Вадим Могила. Часть акций была выкуплена уже существующими акционерами компании, однако большинство расписок пришлись на новых инвесторов. По итогам размещения суммарная доля иностранных инвесторов в капитале компании превысила 35%.
Агрохолдинг Sintal Agriculture основан Николаем Толмачевым, совладельцем девелоперской компании "Т.М.М.", в 2000 году. Владеет около 100 тыс. га земли в Харьковской и Херсонской областях, из которых 20 тыс. га - поливных земель.
Площадь обрабатываемых земель составляет 85 тыс. га, на которых компания выращивает пшеницу, сою, кукурузу и ячмень. Также компания является владельцем двух заводов по производству сахара в Харьковской области. Согласно консолидированной аудированной отчетности за 2008 год, чистый доход Sintal составил $38 млн, операционная прибыль - $21,3 млн, чистая прибыль - $14,1 млн.
Это уже второе частное размещение Sintal Agriculture. В августе прошлого года компания продала 15% акций за $34,5 млн. Тогда начальная капитализация Sintal во Франкфурте составила $230 млн. "Мы считаем, что выбрали удачное время для размещения, так как каждый привлеченный доллар в прошлом году соответствует трем долларам, привлеченным в этом,- сообщил Вадим Могила. - Стоимость земельных активов, затрат на строительство элеваторов упала в 2,5-3 раза, мы хотим воспользоваться сложившейся ситуацией и укрепить свои позиции на рынке".
Если в прошлом году стоимость строительства элеватора оценивалась в $25-30 млн, то в этом году Sintal необходимо около $8 млн на строительство, добавляет гендиректор BG Capital Ник Пиаца. По словам аналитика ИК Dragon Capital Тамары Левченко, цена аренды земли упала в 3-4 раза: если в 2008 году покупка прав аренды земли обходилась в $450-500/га с ежегодной арендной платой $50/га, то сейчас - $100-150/га.
Привлеченные средства компания направит на приобретение 50% доли элеватора в Красноперекопске в Крыму (сейчас Sintal уже владеет 50% этого элеватора) общей мощностью единовременного хранения 100 тыс. т. и на строительство нового элеватора в Харьковской области общей мощностью единовременного хранения 115 тыс. т.
Sintal также планирует увеличить земельный банк в Херсонской области на более чем 20 тыс. га поливных земель. "Сейчас Sintal Agriculture нуждается в деньгах в первую очередь для своего развития - приобретения и строительства элеваторов.
Таким образом компания сможет защитить себя от волатильности рынков и в случае падения цен придержать зерно для реализации на более выгодных условиях,- сообщила Левченко. - Кроме того, Sintal Agriculture необходимы инвестиции для системы орошения своих земель в Херсонской области".
Сделка по продаже акций Sintal Agriculture является первой в украинском агросекторе в текущем году, отмечает эксперт агрорынка Сергей Трифонов. "На сегодняшний момент достаточно сложно говорить об эффективности размещения акций Sintal. В 2008 году была иная рыночная ситуация, рынок развивался, сделки шли одна за другой с небольшим перерывом",- говорит он.
"И хотя в последние месяцы наблюдается рост индексов на международных фондовых площадках, размещать компании на уровне 2008 года до сих пор невозможно",- говорит Тамара Левченко. По данным ИК Dragon Capital, из оценки украинских компаний агросектора Sintal Agriculture оценивал свою капитализацию в $100 млн. "Привлечение за 17% акций $13 млн, а не $17 млн, скорее всего, связано с тем, что инвесторы все же выбили какой-то дисконт из-за страновых рисков и макроситуации в Украине",- отмечает Левченко.
Сделка станет позитивным сигналом для инвесторов, присматривающихся к украинским агрокомпаниям. Инвесторы смотрят в основном на сектора экономики, наименее пострадавших от кризиса, в числе которых и агросектор, считает аналитик KBC Securities Ukraine Инна Перепелица. "При этом компании из украинского агросектора остро нуждаются в увеличении оборотного капитала для проведения будущих посевных кампаний",- добавляет она.
По словам Трифонова, на мировых рынках складывается достаточно благоприятная ситуация для аграрных компаний, так как в Украине осталось достаточно большое количество неконсолидированных сельхозземель".
По его словам, теперь можно ожидать аналогичных сделок на агрорынке. "Инвесторам уже не интересны компании, которые имеют перспективу роста в будущем. Они готовы платить деньги пусть даже за небольшие активы, но в основном за те, которые сейчас генерируют доход и не имеют большой долговой нагрузки, как в случае с Sintal",- говорит Ник Пиаца. Общий долг Sintal на конец 2008 года составлял $8,7 млн, сообщил Вадим Могила.
Какие еще агрокомпании планировали выйти на внешние рынки капитала
Сельхозгруппа "Мрия", обрабатывающая более 150 тыс. га сельхозземель в Западной Украине, рассматривает возможность доразмещения акций, сообщил в начале октября агентству "Интерфакс-Украина" источник на рынке.
Компания разослала инвесторам приглашение принять участие в презентации. В июне 2008 года Mriya Agro Holding завершила частное размещение 20% акций на сумму $90,1 млн.
Один из крупнейших производителей сахара в Украине "Дакор" и агрохолдинг "Ленд Вест" в конце сентября объединились в Dakor Agro Holding. В 2010 году компания намерена пройти листинг на Варшавской фондовой бирже. Сейчас на Франкфуртской фондовой бирже обращается 24,19% ее акций. Dakor Agro Holding владеет четырьмя заводами по производству сахара, 163 тыс. га сельскохозяйственных земель, мощностями по хранению сельхозпродукции.
"Агротон" планирует в 2010 году осуществить IPO на Варшавской фондовой бирже - в сентябре компания подписала с биржей договор о содействии в прохождении необходимых процедур. Группа обрабатывает 134 тыс. га земель и контролирует элеваторы мощностью хранения 235 тыс. т зерна.
Елена Синицына, Александр Черновалов
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас