ГКЦБФР выписала сертификат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР выписала сертификат

Фондовый рынок
613
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила новый механизм эмиссии опционных сертификатов. Изменения не сделали эти ценные бумаги более интересными для участников фондового рынка, и, скорее всего, они все так же будут выпускаться как право покупки/продажи строительных объектов. Сейчас эта схема используется для ухода от уплаты НДС. При этом госкомиссия отменила документ о порядке выпуска и оборота фондовых деривативов, которые намеревалась развивать "Украинская биржа".
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) обнародовала решение №572 об утверждении "Порядка регистрации выпуска опционных сертификатов и проспекта их эмиссии". "Прежний порядок действовал еще с 1997 года и его нужно было обновить",- объяснил директор департамента методологии регулирования рынка ценных бумаг ГКЦБФР Алексей Тарасенко. Сейчас опционные сертификаты (право на покупку/продажу валютного, товарного или фондового актива; относятся к деривативам - производным ценным бумагам) выпускаются крайне редко. По словам Тарасенко, в год комиссия регистрировала не более двух выпусков. В январе-сентябре сделки с деривативами заключались только на двух биржах: на 5,7 млн грн - на Киевской международной фондовой бирже и 1,172 млн грн - на "Перспективе".
Документ снял ряд ограничений: в частности, эмитентом опционных сертификатов может быть не только торговец ценными бумагами, а выпуск опционов, базовым активом которых являются объекты недвижимости - как принятые в эксплуатацию, так и находящиеся в процессе строительства,- разрешен. Необходимо будет владеть 100% базового актива, если им выступают ценные бумаги. Также расширен перечень информации, предоставляемой эмитентом опционов, и детализирована процедура их регистрации. Размещение и оборот опционных сертификатов будет осуществляться только на фондовых биржах.
Введение новых правил выпуска опционных сертификатов не сделает их торговлю более активной на биржах, а сроки регистрации и технология обращения сертификатов делают применимым этот продукт только для длинных базовых активов, говорят эксперты. "Это инструмент ухода от НДС в строительстве",- сказал руководитель юридического управления одной из инвестиционных компаний. Деривативы действительно используются для оптимизации уплаты налогов. Но даже на строительном рынке всплеск использования опционов не ожидается. "Финансовым инвесторам это неинтересно, а у девелоперов самих не самая хорошая финансовая ситуация",- отметил заместитель директора торгового департамента ИК Dragon Capital Денис Мацуев.
Впрочем, решение ГКЦБФР заблокирует реализацию идеи "Украинской биржи" по торговле фьючерсами на срочном рынке, ведь, утвердив порядок эмиссии опционов, госкомиссия отменила "Правила выпуска и оборота фондовых деривативов". "Отмена этих правил - это хорошо, так как они не соответствовали текущей ситуации на рынке, но нужно было прописать положение о фьючерсах",- считает председатель правления биржи Олег Ткаченко. По его словам, опционные сертификаты в существующем сейчас виде торговаться на "Украинской бирже" не будут.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас