Индексы в США упали во вторник на фоне слабой статистики, снижения цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США упали во вторник на фоне слабой статистики, снижения цен на нефть

Фондовый рынок
90
Американские фондовые индексы снизились во вторник на фоне слабых статданных, а также падения цен на нефть, компенсировавших позитивную отчетность ряда компаний, сообщает агентство Bloomberg. Фьючерсы на индексы США опускаются в среду, снижение их котировок составляет 0,1-0,2%.
Котировки акций строительных компаний упали после публикации данных министерства торговли США о менее значительном, чем ожидалось, увеличении числа новостроек в стране.
Количество новых домов в США в сентябре выросло на 0,5% и составило 590 тыс. домов в годовом исчислении, аналитики прогнозировали повышение этого показателя до 610 тыс. домов.
Число разрешений на строительство жилья в прошлом месяце сократилось до 573 тыс., тогда как экономисты ожидали повышения до 595 тыс. Количество разрешений свидетельствует о темпах строительства домов в ближайшем будущем.
Данные по рынку жилья "стали неприятным сюрпризом, поскольку прогнозы для этого сектора были в основном позитивными", отмечает главный инвестиционный директор Fifth Third Asset Management Inc. Кейт Вирц.
"Разочарование инвесторов сказывается на рынке, который сейчас очень чувствителен к потоку новостей", - говорит эксперт.
Стоимость акций Pulte Homes, крупнейшей строительной компании США, опустилась по итогам торгов на 5%, бумаги Lennar подешевели на 2,9%.
Акции розничной сети Home Depot, продающей товары для дома, упали в цене на 2,4%.
Негативное влияние на рынок оказали и другие статданные - по ценам производителей США за сентябрь. Индекс PPI в прошлом месяце неожиданно снизился на 0,6%, тогда как эксперты не ожидали его изменения.
Бумаги Coca-Cola подешевели на 1,3%. Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков в третьем квартале выросла менее чем на 1%. Выручка компании на уровне $8,04 млрд оказалась хуже среднего прогноза рынка, составлявшего $8,15 млрд.
Цена акций Boeing снизилась на 2,9% после ухудшения рекомендаций для бумаг производителя самолетов до "ниже рынка" с "на уровне рынка" аналитиками Morgan Stanley. По мнению экспертов, негативное давление на акции компании может оказать "высокая вероятность дальнейшей отсрочки поставок самолетов 787, негативный денежный поток в 2010 году, а также слабый спрос на самолеты".
Котировки бумаг сырьевых компаний, включая Exxon Mobil и Alcoa, снизились по итогам торгов на фоне падения цен на медь и нефть. Подындекс S&P, в расчет которого входят акции представителей этого сектора, опустился на 1,1%. Медь подешевела после подъема цены до максимального за год уровня, стоимость контрактов на нефть марки WTI снизилась на 0,7% - до $79,9 за баррель.
Акции Apple подорожали на 4,7%, Texas Instruments - на 0,6%, Caterpillar - на 3%. Финансовые показатели этих компаний за прошедший квартал превзошли прогнозы рынка.
Результаты 79% компаний индекса S&P, опубликовавших отчетность за третий квартал, оказались лучше прогнозов.
Индекс Dow Jones Industrial Average снизился к закрытию рынка во вторник на 50,71 пункта (0,5%) - до 10041,48.
Standard & Poor's 500 опустился на 6,85 пункта (0,62%), составив 1091,09.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 12,85 пункта (0,59%) - до 2163,47.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас