"Ъ": Депутаты не дали к себе прикоснуться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Депутаты не дали к себе прикоснуться

Казна и Политика
1170
Вчера Верховная рада проголосовала за то, чтобы направить в Конституционный суд законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов и президента, разработанный Партией регионов. При этом депутаты отказались поддержать предложения по отмене неприкосновенности, ранее разработанные БЮТ и "Нашей Украиной-Народной самообороной" и получившие одобрение Конституционного суда. Представители большинства уверены, что таким образом "регионалы" затягивают решение вопроса об отмене неприкосновенности.
Вчерашнее пленарное заседание Верховной рады началось с перерыва - первый вице-спикер Александр Лавринович (Партия регионов) объявил его по требованию фракций БЮТ и "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС) "для проведения консультаций по кадровым вопросам". При этом Лавринович предложил лидерам фракций собраться на согласительный совет.
Как выяснилось позже, на нем обсуждалось предложение БЮТ о первоочередном рассмотрении законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности. Соответствующее решение было принято, но не так, как того требовали представители БЮТ: Партии регионов (ПР) удалось склонить остальные фракции к тому, чтобы сначала на суд депутатов был вынесен законопроект №3251 Виктора Януковича и Александра Лавриновича (оба - ПР), предусматривающий отмену неприкосновенности не только для народных депутатов, но и для президента, и лишь потом законопроект №1375 Вячеслава Кириленко (НУНС) и Ивана Кириленко (БЮТ), касающийся исключительно неприкосновенности парламентариев.
Как известно, отмена неприкосновенности требует внесения изменений в Конституцию и соблюдения специальной процедуры. В соответствии с ней народные депутаты сначала должны простым большинством голосов отправить соответствующий законопроект на экспертизу в Конституционный суд (КС), а затем, после получения положительного решения, еще раз поддержать его не менее чем 226 голосами. После этого Рада принимает законопроект во втором чтении - за него должны проголосовать не менее 300 депутатов, причем не ранее чем на следующей после получения заключения КС очередной сессии Верховной рады. Следует отметить, что законопроект №1375 уже был отправлен на экспертизу в КС весной прошлого года, после чего было получено положительное решение суда. Таким образом, в случае, если бы депутаты вчера за него проголосовали, он имел бы все шансы вступить в силу уже в феврале 2010 года. Однако этого не произошло, несмотря на декларируемое всеми фракциями желание избавиться от депутатской неприкосновенности.
Представители Партии регионов еще до голосования дали понять, что не собираются поддерживать законопроект №1375. "Мы были бы готовы вас поддержать, если бы вы в своем намерении сделать закон одинаковым для всех учли и президента,- обратилась заместитель главы фракции ПР Анна Герман к Вячеславу Кириленко.- К сожалению, сейчас ваша позиция честна лишь наполовину".
Народные депутаты проголосовали за законопроект Партии регионов - его поддержали 390 парламентариев, представляющих все фракции Рады. Законопроект №1375 зал отклонил - за него отдали свои голоса только 206 членов фракций БЮТ и НУНС.
- Я не хочу опережать события, но Конституционный суд может в определенной части не согласиться с этим законом, а значит, этого закона не существует, его надо перерабатывать и снова возвращать в зал,- возмущенно прокомментировал результаты голосования Иван Кириленко, добавив, что, по его мнению, "закон отправлен в долгое плавание".- Наших коллег (Партию регионов), наверное, это устраивает.
Первый заместитель главы фракции ПР Александр Ефремов не согласен с обвинениями представителей БЮТ в том, что "регионалы" сознательно затягивают решение вопроса об отмене депутатской неприкосновенности.
- Мы отложили (окончательное) принятие этого закона до февраля следующего года,- сказал он, уточнив, что ожидает решения КС в ближайшее время.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас