НБУ: Прирост дефицита платежного баланса Украины в сентябре замедлился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Прирост дефицита платежного баланса Украины в сентябре замедлился

Казна и Политика
564
Прирост дефицита платежного баланса Украины в сентябре замедлился по сравнению с августом, что оказало определенную поддержку курсу гривни, сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий со ссылкой на предварительные данные.
"В платежном балансе по итогам сентября нашла свое определенное отображение тенденция к замедлению темпов спада производства в последние месяцы. Это выразилось в замедлении прироста дефицита платежного баланса в сентябре по сравнению с августом", – сказал он.
По его словам, профицит текущего счета в сентябре составит $97 млн, тогда как в предыдущем месяце был зафиксирован его дефицит. При этом финансовый счет показал существенное замедление чистого оттока капитала: его дефицит в сентябре сократился почти на $1 млрд по сравнению с августовским значением, до $1,444 млрд.
Как сообщалось, по предварительным данным Нацбанка дефицит платежного баланса в августе составил $2,6 млрд.
"Улучшение текущего и финансового счета в сентябре нашло свое отображение в движении курса в октябре: сказывается сокращение чистого оттока валюты", – подчеркнул В.Литвицкий.
Советник главы НБУ отметил, что стабилизации курсовой динамики также содействовали умеренная монетарная политика центрального банка, активная реструктуризация корпоративных внешних долгов и проведение Нацбанком валютных аукционов, которые позволили отсечь спекулятивный спрос на валюту.
Помимо того, поддержку рынку оказало поступление валютных средств для увеличения капитала Проминвестбанка и ослабление девальвационных ожиданий после реструктуризации еврооблигаций НАК "Нафтогаз Украины".
"До конца года возможен еще дополнительный приток прямых иностранных инвестиций в финансовый сектор. Не буду скрывать, что-то, как всегда, будет и под выборы", – добавил советник главы Нацбанка.
Вместе с тем, по словам В.Литвицкого, по итогам девяти месяцев отрицательное сальдо финансового счета составило около $11,2 млрд: его прирост в последующие месяцы может продолжиться.
Руководитель группы советников главы НБУ отметил, что чистый отток валюты по статье "кредиты и облигации" в сентябре сократился до $0,491 млрд c $1,652 млрд в августе. В то же время сохранился отток наличной валюты из банковского сектора: в сентябре он составил $897 млн.
Относительно ситуации с текущим счетом, советник главы НБУ подчеркнул, что улучшение состоялось под влиянием позитивных изменений в товарном балансе: в сентябре его дефицит сократился до $316 млн c $675 млн в августе. В целом внешнеторговый баланс страны по итогам девяти месяцев имел дефицит в размере $1,667 млрд (в сентябре – $13 млн).
"Существенного прорыва со стороны экспорта пока нет. При этом импорт сокращается не так быстро, как хотелось бы многим", – отметил В.Литвицкий.
По его словам, дефицит текущего счета по итогам января-сентября составил около $1 млрд: несмотря на сокращение отрицательного сальдо в сентябре по итогам 2009 года все же ожидается небольшой его дефицит.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас