Псевдольготников скоро отчислят из вузов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Псевдольготников скоро отчислят из вузов

Казна и Политика
502
Министерство образования выявило первые нарушения при поступлении льготников.
Как сообщили изданию "Сегодня" в МОН, окончательные результаты проверки будут озвучены через неделю. Руководитель пресс-службы МОН Анастасия Клюковская говорит, что исходя из предварительных данных, в некоторые вузы принимали детей-сирот, у которых отсутствовала информация об одном из родителей.
По льготе поступали и дети чернобыльцев второй категории, хотя право на льготы имеют только дети тех, у кого первая категория.
"Также подозрения вызывали абитуриенты, которые получили право на льготное поступление незадолго до сдачи документов. Все спорные документы, которые были обнаружены нашими специалистами, передаются в правоохранительные органы. В случае нарушений правил приема вузом, МОН может сделать выговор руководству или лишить вуз лицензии. Что касается лжельготников, то их будут отчислять", - поясняет Клюковская.
В вузах подтверждают, что псевдольготники действительно поступили.
"К нам поступал ребенок с третьей группой инвалидности, у него по документам были проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Справка была датирована февралем 2009 года, - рассказывает ректор Национального авиационного университета Николай Кулик. - При этом, когда я предупредил маму о том, что на факультете серьезные физические нагрузки, она ответила, что ребенок с легкостью с ними справится. И по закону мы не могли не взять его". По словам Кулика, пока документы этого поступающего продолжают проверять, но вероятнее всего, что они поддельные.
В ГПУ подтверждают, что уже определили возможных псевдольготников. "Но до окончания проверки мы не можем называть имена и говорить о количестве нарушителей", - рассказал нам пресс-секретарь ГПУ Юрий Бойченко.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас