Рыночная Вы наша — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рыночная Вы наша

Казна и Политика
1472
В последние недели неожиданное развитие получила тема реформирования системы местных налогов и сборов в Украине. Сначала в конце сентября премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала всячески бороться за отмену рыночного сбора. А уже к 7 октября стали известны определенные результаты ее "борьбы": в этот день Кабмин принял решение об утверждении законопроекта, которым предусматривается отмена рыночного сбора с 1 января 2010 г.
Напомним, правительство приступило к реформе местных налогов и сборов еще в конце 2008 г. Правительственный законопроект №3532, зарегистрированный в Верховной Раде 22.12.08 г., был уже 24 декабря принят депутатами в первом чтении. Однако в итоге "кабминовское" начинание закончилось грандиозным скандалом, когда до депутатов дошли слухи о том, за что они на самом деле проголосовали. А проголосовали они за многократное, в отдельных случаях даже больше, чем на порядок, увеличение ставок… рыночного сбора. Который, правда, согласно проекту, назывался рыночным налогом. Причем все произошедшее стало сюрпризом даже для авторов законопроекта из Минфина.
В результате скандала законопроект №3532 между первым и вторым чтениями претерпел такие изменения, что его следовало бы назвать абсолютно новым. Рыночный сбор в нем присутствовал, причем не в том несуразном виде, в котором он существовал в документе, принятом в первом чтении. Да и вообще, проект был достойным. И уж точно предусматривал более разумную и эффективную систему местных налогов и сборов, нежели действующая. Но, видимо, у депутатов остался столь сильный осадок от поддержки проекта в первом чтении, что при рассмотрении 19 мая во втором чтении они его быстро "прокатили".
Но тяга Кабмина к реформированию не иссякла. Через 10 дней после провального голосования по законопроекту №3532 Кабмин зарегистрировал в ВР законопроект №4561 "О совершенствовании системы местных налогов и сборов в Украине". Без рыночного сбора, разумеется, не обошлось и в этом проекте. Причем порядок его уплаты, ставки и объект налогообложения были переписаны из последней версии проекта №3532.
Новый поворот в развитии событий произошел по итогам встречи Юлии Тимошенко с представителями малого и среднего бизнеса, состоявшейся в последних числах сентября. Как следует из слов г-жи Тимошенко, именно на этой встрече она узнала о существовании рыночного сбора и о его "несправедливой" сущности: "Рыночный сбор полностью тенизирован сегодня, он собирается хозяевами рынка с тех, кто стоит на рынке, и в очень маленьком объеме доходит до местных бюджетов". А по итогам заседания правительства, которое состоялось 7 октября, премьер уже рапортовала: "Мы внесли в Верховную Раду специальный законопроект, который отменяет рыночный сбор". На самом деле пока никто ничего не вносил - лишь ходят слухи об отзыве законопроекта №4561.
Но это мелочи. Равно как мелочами можно считать и тот факт, что премьер, возможно, недопоняла: рыночный сбор действительно собирают владельцы рынков, но вместе с арендной платой, которая на порядки превышает размер рыночного сбора. Отсюда и его мнимая "тенизированность".
Главное же, что в Кабмине пообещали сбор просто отменить, предусмотрев для местных бюджетов компенсацию в виде закрепления части сверхплановых поступлений общегосударственных налогов и прочих умозрительных вещей.
На самом деле неожиданность описанного поворота в развитии событий кажущаяся, ведь даже официально на рынках нынче торгуют более 0,9 млн наших трудоспособных сограждан, которых кое-кому не терпится облагодетельствовать в канун выборов. Озвученная идея отмены рыночного сбора может быть ими воспринята как отмена всех поборов на рынке в принципе. В точном знании терминологии многих рыночных торговцев вряд ли можно заподозрить. Поэтому многим из них может быть и невдомек, что "облагодетельствование" обернется для них, в лучшем случае, пшиком. Как уже указывалось, размер рыночного сбора, как правило, абсолютно несопоставим с размером арендной платы, которую платит торговец владельцу рынка. А ее отменять никто не собирается. Но это еще не худший для рыночных торговцев вариант, поскольку власти рассматривают два пути компенсации потерь бюджетов от отмены сбора. Согласно одному из них, рынкам могут запретить работать по упрощенной системе налогообложения (сейчас большинство рынков зарегистрировано на физлиц-"единоналожников").
В этом случае дополнительные издержки неизбежно будут переложены на торговцев путем повышения арендной платы. Согласно другим планам, предусматривается перевод рыночных торговцев на уплату единого налога… Думается, после такого "подарка" в Киеве могут оказаться десятки тысяч "облагодетельствованных" и не в самом лучшем настроении от его получения. Только не будет ли поздно?
Что же касается действующего рыночного сбора, то в целиком прогнившей системе местных налогов и сборов, как ни странно, именно он является наименее "гнилой" составляющей. За 9 месяцев текущего года в местные бюджеты поступило 383 млн грн. этого сбора, что составляет более 63% поступлений всех местных налогов и сборов. А в некоторых местных бюджетах рыночный сбор занимает даже второе-третье место среди доходных источников. В том, что "рыночный сбор - это рудимент советской эпохи", с премьером можно отчасти согласиться. Но явно не самый худший. Простая его отмена без какой-то компенсации (наиболее популистский вариант) рыночным торговцам принесет преимущественно моральное удовлетворение. А вот дыру пробьет не в одном городском бюджете.
Бізнес давно и последовательно выступает за реформу системы местных налогов и сборов. Прежде всего, из-за ее неэффективности, а в отдельных случаях еще и умноженной на коррумпированность. Но делать это в популистских целях, да еще и методами а-ля Шариков - тупиковый путь.
"Я предложил перевести "рыночников" на упрощенную систему налогообложения"
Сергей Терехин, председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики (фракция БЮТ).
- Как вы можете прокомментировать принятое правительством решение об отмене рыночного сбора? Какова ситуация с законопроектом?
- Решение хорошее. На встрече с "рыночниками" премьер заметила, что это очень "мутный" сбор. Там, правда, были депутаты местных советов, скажем так, с юга Украины, которые не хотели бы этот сбор как-то менять. А когда я предложил собранию отменить рыночный сбор, а, не знаю, как их назвать, лизинговые компании, которыми сегодня являются рынки, заставить перейти с упрощенной на общую систему налогообложения, был шквал аплодисментов.
- Сегодня действительно большинство рынков числятся на физлицах-"единоналожниках" и платят по 200 грн?
- На едином налоге примерно 1200 рынков из 1500. Физлица платят 100 грн., а юрлица - 200 грн.
- Нет, юрлица платят 6% или 10%.
- Вы путаете, юрлица платят что-то в пределах 80-200 грн. (на самом деле это заблуждение). А должны они стать нормальными плательщиками, потому что ничем не отличаются, скажем, от торгово-развлекательных центров.
- Разве что крышу над головой не всегда предлагают.
- Разве что. В результате решение убрать сбор было принято, но возник вопрос…
- Чем покрыть потери местных бюджетов?
- Вот именно. Но давайте начнем с того, что по методологии МОТ безработица у нас 8,4%. По нашей статистике - 1,2%. Разница где?
- На рынках!
- Правильно! И нам нужно поддержать тех людей, которые не хотят быть лузерами, не идут за социальными выплатами к государству, а пытаются сами себя обеспечить. Понятно, что эти люди практически не платят никаких налогов и социальных взносов. Понятно, что когда им будет много лет, они…
- Могут об этом пожалеть.
- Обязательно пожалеют! Но что с этим делать? Я получил проект из Госкомпредпринимательства. В нем все просто - отменить рыночный сбор и оставить мизерные ставки фиксированного налога. Это не только не решает проблему работающих на рынках людей, но и оставляет проблему дорог, школ, вывоза мусора и т.д. в тех городах, которые серьезно зависят от рынков. Поэтому я предложил Юлии Тимошенко перевести "рыночников" на упрощенную систему налогообложения. При этом уменьшить налог в два раза и обязать платить пенсионные взносы по общим правилам. Кроме того, я предложил привязать ставку налога по формуле к минимальной зарплате, что позволит обеспечить ее индексацию.
- А вы не думаете, что реализация такого предложения вызовет массовые протесты?
- Не знаю.
- А компенсировать потери такой путь позволит?
- Только частично. Остальное - за счет субвенций.
"Решение об отмене рыночного сбора - это чистый популизм",
Виталий Хомутынник, председатель подкомитета Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики (фракция ПР)
- Как вы можете прокомментировать принятое правительством решение об отмене рыночного сбора? Какова ситуация с законопроектом?
- А никакого нового законопроекта пока нет. Поданный Кабмином в Верховную Раду законопроект №4561 "О совершенствовании системы местных налогов и сборов в Украине" правительство вроде бы собирается отозвать. Хотя на данный момент соответствующее письмо об этом из Кабмина еще не приходило. Что же касается решения, то, на мой взгляд, это чистый популизм. Попытка задобрить людей, работающих на рынках, никак не подкреплена финансово.
- Вы имеете в виду, что отмена рыночного сбора станет проблемой для местных бюджетов?
- Разумеется, не для всех местных бюджетов. Но у нас по всей стране немало городов, которые очень серьезно зависят от поступлений этого сбора. Нельзя же всерьез воспринимать в качестве компенсации их потерь обещание оставлять половину поступающих сверх плана общегосударственных налогов! Много у нас будет в нынешнем году городов, районов, которые перевыполнят план сбора общегосударственных налогов?
- Возможно, единицы.. По отдельным налогам…
- Это в лучшем случае. Так же несерьезно звучит и обещание компенсировать потери субвенциями из госбюджета, ведь они распределяются практически в ручном режиме.
- Хорошо, но ведь действующая система местных налогов и сборов действительно никуда не годится. Мягко говоря, не идеален и рыночный сбор. Менять-то систему нужно?
- С этим согласен полностью. Сегодня местные налоги не обеспечивают серьезной доходной базы для местных бюджетов - многие из них просто бесполезны, их взимание обходится дорого и т.д. Поэтому в прошлом году я регистрировал в парламенте свой законопроект о местных налогах и сборах. И, кстати, отозвал его только в конце года, после регистрации правительственного законопроекта №3532. Сделал я это, чтобы хоть как-то сдвинуть процесс реформирования системы местных налогов и сборов. Во многом наши проекты сходны, хотя такого ляпа как раз с рыночным сбором, который обнаружился в проекте №3532, у меня не было. Но дело-то в том, что Кабмин сегодня не предлагает реформировать местные налоги и сборы. Говорится лишь об отмене рыночного сбора.
- По данным БИЗНЕСа, в качестве компенсационной меры власти рассматривают возможный перевод "рыночников" на уплату единого налога.
- Не думаю, что такая мера может рассматриваться всерьез. Вы представляете реакцию на такую инициативу со стороны людей, которые торгуют на рынке время от времени? Например, 1-2 раза в неделю. Эффект будет противоположный тому, на который рассчитывали те, кто объявлял об отмене сбора.
Сергей Саливон
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас