Продажа Opel под угрозой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продажа Opel под угрозой

Фондовый рынок
524
Причина - условия предоставления правительством Германии финансовой помощи производителю нарушают антимонопольное законодательство ЕС.
Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Нили Крус направила письмо министру экономики Германии Карлу-Теодору Гуттенбергу, в котором заявила, что условия предоставления Германией EUR4,5 млрд. ($6,7 млрд.) помощи концерну Opel несовместимы с правилами конкурентного рынка, установленными в ЕС. Без одобрения Европейской комиссии сделка по продаже американским концерном General Motors автопроизводителя Opel консорциуму канадско-австрийского производителя автокомплектующих Magna и российского государственного Сбербанка не состоится.
Еврокомиссар настаивает на том, что компания General Motors "должна получить возможность пересмотреть условия сделки, основываясь на письменных гарантиях правительства Германии, что помощь будет оказана вне зависимости от выбора инвестора (компании-покупателя) и программы действий".
Представитель General Motors Крис Преус заявил, что если предложенная сделка продажи компании Opel нарушает правила ЕС, у GM не будет никакого выбора, кроме как пересмотреть ее. "Сейчас, тем не менее, мы работаем над уточнением соглашения с Magna, и это сложный процесс, требующий постоянного обмена мнениями. Еще много деталей предстоит согласовать между правительством Германии и ЕС",- говорит представитель General Motors.
В то же время реакция господина Гуттенберга была весьма спокойной. "Мы на правильном пути. Опасения Еврокомиссии удастся преодолеть",- заявил министр. По его словам, работа над сделкой продолжается, а заявление Нили Крус не воспрепятствует сделке по продаже Opel консорциуму "Magna-Сбербанк".
Официальный представитель Минэкономики Германии Штеффен Мориц сообщил, что правительство продолжает переговоры об участии в финансировании Opel других стран ЕС, где есть заводы этого автопроизводителя (Великобритания, Бельгия, Испания).
Концерн General Motors, европейскому подразделению которого принадлежит Opel, вынес решение о продаже 55% акций Opel консорциуму "Magna-Сбербанк" в сентябре. Согласно условиям сделки Magna и Сбербанк получат по 27,5% акций Opel, 10% акций достанется профсоюзу рабочих Opel, оставшиеся 35% акций General Motors решила сохранить за собой. Покупатели обязались инвестировать в Opel EUR500 млн., причем их первоначальный взнос должен составить EUR350 млн. Другими претендентами на Opel были бельгийский инвестиционный фонд RHJ, итальянский автопроизводитель Fiat и китайский автомобильный холдинг BAIEC.
Сделка не устроила те страны ЕС, где на заводах Opel планировались увольнения. Согласно первоначальному плану Magna, в рамках реструктуризации на европейских заводах Opel предполагалось уволить 10,5 тыс. человек из 55 тыс. работников Opel в Европе, в том числе 4,7 тыс. из 5,5 тыс. - в Великобритании, 4,1 тыс. из 25 тыс. - в Германии, а также 1,7 тыс. из 7,5 тыс. - в Испании. Завод Opel в Бельгии и вовсе планировалось закрыть. В связи с этим правительства Бельгии и Испании еще в сентябре обратились в Еврокомиссию с просьбой расследовать, какую роль в выборе покупателя Opel сыграли власти Германии.
Magna в последние недели вела напряженные переговоры в Бельгии, Испании и Великобритании. Бельгийские профсоюзы на прошлой неделе дали согласие на реализацию программы сокращения издержек на заводе в Антверпене в обмен на гарантии сохранения предприятия. Правительство Великобритании и канадская Magna также договорились о менее значительных, чем планировалось ранее, сокращениях рабочих мест на заводах британской автостроительной компании Vauxhall. Лорд Питер Мандельсон, выражая требования профсоюзов Opel в Великобритании, призывал Magna обеспечить на заводе в Элсмир-Порт производство 150 тыс. автомобилей Opel Astra в год вплоть до 2015 г. В ответ Magna предложила обеспечить производство 147,5 тыс. машин в год, не сохраняя такой объем производства до 2015 г.
Тем не менее Magna все еще не удается договориться с профсоюзами Испании относительно сокращения производства и работников. Magna уже несколько раз меняла свои предложения по заводу в Испании. Последний проект его реструктуризации содержит восемь предложений, из которых пока известно лишь, что с 2010-го по 2013 г. будет сохранено 70% производственных мощностей и что консорциум обязуется инвестировать средства в развитие завода. Глава профсоюзного комитета завода Opel в Испании Хуан Хосе Арсеис заявил, что в документе, представленном Magna, нет конкретных цифр по персоналу завода, поэтому вопрос о сокращениях остается пока открытым. Обеспокоенность испанцев неудивительна - безработица в этой стране составляет 18%, это самый большой показатель в ЕС.
Тем временем, благодаря неопределенности, сложившейся вокруг продажи Opel, французский концерн PSA Peugeot Citroen, второй по величине в Европе производитель автомобилей, рассчитывает увеличить долю на рынке Германии. По словам исполнительного вице-президента Peugeot Citroen Жан-Марка Галя, чтобы отобрать у Opel часть крупнейшего в Европе рынка, компания решила начать продажи мини-вэна Peugeot 5008 именно с Германии. На немецком рынке Peugeot 5008 будет конкурировать с моделью Opel Zafira.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас