Бернанке рекомендует США и странам Азии избегать нарастания дисбаланса в экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке рекомендует США и странам Азии избегать нарастания дисбаланса в экономике

Казна и Политика
311
Соединенные Штаты Америки и страны Азии должны принять меры, которые предотвратят нарастание дисбаланса в мировой экономической системе по мере ослабления кризиса и ликвидации его последствий, считает председатель совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке.
Как пишет газета Financial Times, глава американского ЦБ считает, что разбалансировка мировой финансовой системы и экономики в целом стала одной из причин кризиса, поэтому резкие различия между темпами сбережения, потребления и инвестиций в разных странах следует нивелировать.
По мнению Бернанке, США должны выработать четкую, последовательную и устойчивую стратегию, направленную на существенное снижение дефицита американского госбюджета и избежание повторений рекордного дефицита в дальнейшем.
США находятся в "сложной бюджетной ситуации", отметил Бернанке.
Глава ФРС назвал темпы выхода стран Азии из кризиса опережающими и выразил уверенность, что эти государства первыми окончательно преодолеют рецессию. Вместе с тем выход из кризиса создает риски возникновения "мыльных пузырей" на рынках различных активов из-за значительного притока капитала в Азию, полагает он.
По словам Бернанке, худшие испытания кризиса остались позади, однако восстановление экономики будет длительным в том числе и из-за сохранения высокого уровня безработицы во многих регионах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас