Украинский рынок акций ушел в "боковик", завершив понедельник негативной динамикой индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций ушел в "боковик", завершив понедельник негативной динамикой индексов

Фондовый рынок
78
После утреннего роста украинский рынок акций снизился и ушел в боковик, завершив понедельник в "красной зоне": по итогам торговой сессии индекс "Украинской биржи" практически остался на пятничных позициях, снизившись на 0,06% до - 1587,59 пункта, индекс биржи "ПФТС" снизился на 0,13% - до 648,99 пункта.
"Хоть внешний фон и придавал оптимизма, торговцы не спешили покупать бумаги, торгуя небольшими объемами. Нерешительность зафиксирована и на американских рынках, несмотря на весьма впечатляющий рост европейских индексов", - сообщила специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур.
Аутсайдерами торгов среди акций индексной корзины "Украинской биржи" стали бумаги "Укртелекома" и Укрсоцбанка. Наибольшим интересом инвесторов пользовались акции "Укрнафты", "Центренерго" и "Мотор-Сичи". Акции вагоностроительных компаний скорректировались в цене после пятничного роста, отметила Коцур.
В свою очередь, трейдер инвесткомпании Phoenix Capital Вадим Хоменко сказал, что такое движение украинских площадок вполне ожидаемо после пятничной коррекции.
"Инвесторы теряют уверенность, расценивая нынешние цены достаточно справедливыми к фундаментальной стоимости компаний. Как следствие - потенциал роста исчерпывается, начинается фиксация прибыли", - сказал он.
Хоменко добавил, что о неуверенности торгов также свидетельствует объем операций, которые в понедельник составили немногим более 30 млн грн. Из них 6 млн грн пришлись на биржу ПФТС, в то время как еще на прошлой неделе суммарные объемы "Украинской биржи" и ПФТС достигали 50-60 млн грн в день.
"Мы ожидаем, что дальнейшие торги на этой неделе будут аналогичны торгам в этот день. Единственным импульсом для стремительного роста украинских фондовых рынков могут стать позитивные заявления МВФ", - прогнозирует эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас