Ющенко издал указ о проведении выборов президента в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко издал указ о проведении выборов президента в Украине

Казна и Политика
980
Президент Украины Виктор Ющенко издал указ об обеспечении конституционных избирательных прав граждан, прозрачности и открытости избирательного процесса на очередных выборах главы государства 17 января 2010 года.
Текст соответствующего указа размещен на официальном сайте президента в понедельник.
Ющенко поручил центральным органам власти, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям, органам местного самоуправления не допускать во время проведения и подготовки выборов какого-либо вмешательства в избирательный процесс, проявлений административного давления, предвзятого отношения к кандидатам на пост президента Украины, к политическим партиям, избирательным блокам, выдвинувшим кандидатов на пост главы государства, использования должностными лицами служебного положения, служебных помещений, транспорта, средств связи для поддержки отдельных кандидатов, партий и блоков, их представителей, официальных наблюдателей.
Президент также поручил органам власти создать условия для обеспечения избирательными комиссиями их полномочий, в частности, путем обеспечения необходимыми помещениями, транспортом, связью, оборудованием, оргтехникой, а также обеспечения охраны помещений избирательных комиссий, бюллетеней и другой избирательной документации.
Указ главы государства также предусматривает создание равных условий для работы средств массовой информации, условий для реализации гражданами избирательных прав, свободного волеизъявления во время голосования. В документе также отмечается необходимость обеспечить избирательные права граждан с ограниченными физическими возможностями и дефектами зрения, обеспечив им доступ к помещениям избирательных комиссий и помещений для голосования, к информации по предвыборной агитации, в том числе при помощи использования сурдопереводов, титрования и др.
Кроме того, президент поручил принять меры по уточнению предварительных списков избирателей путем своевременного предоставления органам ведения Государственного реестра избирателей соответствующих данных.
Ющенко в своем указе предусмотрел также отведение мест и оборудование стендов, досок объявлений в людных местах для размещения материалов предвыборной агитации, не допускать размещения печатных предвыборных агитационных материалов, политической рекламы и сообщений о ходе избирательной процесса на памятниках архитектуры, а также местах, где они препятствуют безопасности дорожного движения.
Министерству финансов Украины президент поручил обеспечить финансирование подготовки и проведения очередных выборов главы государства. Минфину совместно с Главным контрольно-ревизионным управлением, ЦИК необходимо контролировать целевое использование средств государственного бюджета на подготовку и проведение выборов.
Министерству иностранных дел Украины и ЦИК Ющенко в своем указе поручил обеспечить участие официальных наблюдателей от других государств и международных организаций для наблюдения за ходом избирательного процесса.
Глава государства также предусмотрел ряд поручений Министерству юстиции, Министерству образования и науки, Министерству культуры и туризма, Государственному комитету телевидения и радиовещания, Совмину АРК, областным, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациям и ЦИК. В частности, этим ведомствам необходимо обеспечить содействие общественным организациям, деятельность которых связана с избирательным процессом, в реализации мер, направленных на осуществление общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан и мониторинга избирательного процесса. Также им необходимо предусмотреть проведение информационных мер по вопросам применения избирательного законодательства Украины и повышения политической культуры граждан, ознакомления с порядком голосования.
Кроме того, Министерству внутренних дел, Службе безопасности, Совмину АРК, областным, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациям поручено принять меры по соблюдению общественного порядка и безопасности во время избирательного процесса, в том числе в день голосования и дни установления результатов выборов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас