Имя преткновения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Имя преткновения

Кредит&Депозит
621
Всеукраинский депозитарий ценных бумаг 2 декабря может поменять свое название. Представители ВДЦБ утверждают, что к этому их вынудил Национальный депозитарий (НДУ), который зарегистрировал все возможные варианты названия Всеукраинского депозитария и тем самым препятствует регистрации устава ВДЦБ.
Глава наблюдательного совета Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ) Василий Роговой рассказал, что набсовет решил провести внеочередное собрание акционеров, которое назначено на 2 декабря. На нем должно быть принято решение о переименовании ОАО ВДЦБ в ПАО "Депозитарий ВДЦБ". "Мы вынуждены изменить имя, так как не можем зарегистрировать дополнительную эмиссию акций ВДЦБ и завершить сделку по приобретению имущественного комплекса МФС",- объясняет Роговой.
После этого, по его словам, будут сняты "все надуманные препятствия для работы депозитария". "Мы не собираемся пикироваться с НДУ и просто создаем условия для нормальной деятельности",- говорит Василий Роговой.
Проблема в том, что ВДЦБ не может зарегистрировать в Минюсте свой устав, так как оказалось, что все варианты названия Всеукраинского депозитария зарегистрировал за собой Национальный депозитарий (НДУ).
Сделал это НДУ якобы для борьбы с действиями акционеров ВДЦБ по объединению с МФС, которые глава набсовета НДУ Виктор Ивченко считает противоправными. Его аргумент - согласно решениям СНБОУ, всеми необходимыми функциями центрального депозитария наделен НДУ, и на его базе должен строиться центральный депозитарий страны. По его мнению, отношения, которые сейчас сложились между ним и участниками рынка, нет оснований называть противостоянием. Он называет эту борьбу "отдельными несогласованными вопросами". В свою очередь, предправления НДУ Владимир Ульянов говорит, что работа на рынке будет налажена, как только акционеры ВДЦБ начнут действовать по закону.
На минувшей неделе НДУ распространил информацию о том, что передача в аренду имущественного комплекса МФС Всеукраинскому депозитарию противоречит законодательству. "В результате передачи целостного имущественного комплекса МФС фактически состоялась передача к ВДЦБ инсайдерской информации, что противоречит требованиям ч. 1 ст. 45 закона "О ценных бумагах и фондовом рынке", а передача информации об учете именных ценных бумаг без письменного разрешения всех владельцев этой информации - клиентов депозитария МФС - противоречит требованиям ч. 1 ст. 42 того же закона",- сказано в заявлении НДУ.
В свою очередь, председатель правления МФС Николай Швецов (который должен возглавить правление ВДЦБ после объединения с МФС) утверждает, что никакого нарушения закона нет. Передача имущественного комплекса осуществлена с выполнением требования закона "Об аренде государственного и коммунального имущества", который может применяться в коммерческих отношениях по согласованию сторон, а учет собственности в ВДЦБ осуществляют те же люди, которые работали в МФС. "Все они подписывали обязательство о неразглашении коммерческой тайны,- напоминает фондовик.- И это вполне удовлетворяет всех участников рынка". По его словам, на сегодня более 250 хранителей ЦБ, у которых были открыты счета в МФС, уже ведут полноценную работу с ВДЦБ.
Чтобы переманивать часть хранителей из Всеукраинского депозитария на обслуживание в НДУ, правление последнего приняло решение о резком снижении тарифов на открытие счетов и хранение ЦБ - теперь за эти услуги хранители должны платить 2 грн. в месяц в НДУ против 500 грн. у ВДЦБ. Однако участники рынка считают эти цифры краткосрочным демпингом. "У НДУ примерно вдвое больше сотрудников и почти в 100 раз меньше объемы операций. Поэтому финансировать свою деятельность за счет тарифов они не смогут, что означает серьезное повышение стоимости обслуживания в будущем",- говорит президент инвестфонда "Ринако Прогресс" Дмитрий Поддубный.
По данным "ЭИ", после изменения названия ВДЦБ и регистрации допэмиссии акций депозитария, которая осуществлялась для обмена акций МФС на акции ВДЦБ, возможно проведение еще одной эмиссии акций - для торговцев ЦБ. На последнем заседании набсовета ВДЦБ они высказали пожелание расширить свою долю до 25% акций. В первую очередь в состав акционеров ВДЦБ могут войти инвестиционные компании, которые в свое время не смогли купить сколь-нибудь значимые доли акций в МФС. По сведениям "ЭИ", участие в допэмиссии акций ВДЦБ рассматривают прежде всего российские инвесткомпании "Тройка Диалог", "Ренессанс Капитал" и "Альфа Капитал".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас