GM хочет завершить сделку по Opel, но готова и к запасным вариантам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

GM хочет завершить сделку по Opel, но готова и к запасным вариантам

Фондовый рынок
227
Американская General Motors хотела бы завершить продажу контрольного пакета акций Opel консорциуму Magna-Сбербанк уже в середине недели, однако из-за позиции европейских антимонопольных органов может оказаться вынуждена пересмотреть процесс отбора покупателя, пишет The Wall Street Journal.
GM по-прежнему отдает предпочтение Magna-Сбербанк, однако руководители американской компании готовы, если сделка сорвется, реализовать "план Б", сказали источники газеты. Этот запасной вариант предполагает сохранение контроля GM над Opel и проведение более жестких, чем предполагается Magna-Сбербанком, мер по его реструктуризации. В частности, может быть закрыто как минимум одно предприятие автоконцерна в Германии.
В этом случае GM могла бы профинансировать реструктуризацию своего европейского подразделения за счет господдержки или проведения банкротства Opel, пишет WSJ.
Глава GM Фриц Хендерсон рассчитывал подписать окончательное соглашение с Magna-Сбербанком еще на прошлой неделе, однако сделка была отложена из-за проблем с регулирующими органами.
Между тем Берлин на выходных старался рассеять сомнения в успешном завершении сделки по продаже Opel.
Министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг заявил, что сделка идет по плану, несмотря на вопросы со стороны Европейской комиссии, касающиеся господдержки Opel.
"Если возникло недопонимание, которое нужно прояснить, мы это сделаем, - цитирует министра Financial Times. - Уверен, что это произойдет в течение ближайших дней. Ответы будут даны".
Тем временем официальный представитель Комиссара ЕС по конкуренции Неели Кроес сказал на выходных, что Берлин, чтобы снять подозрения ЕС, должен официально заявить, что госпомощь может быть доступна любому покупателю Opel.
Таким образом, пишет WSJ, Германия может относительно легко развеять сомнения Брюсселя
В пятницу Европейская комиссия высказала озабоченность, что Германия могла нарушить антимонопольное законодательство ЕС, поставив условием предоставления госгарантий компании Opel то, чтобы контрольный пакет акций автоконцерна был куплен именно канадской Magna и российским Сбербанком.
Комиссар ЕС по конкуренции Неели Кроес озабочена, говорится в размещенном на сайте Еврокомиссии заявлении, что такое предварительное условие, если оно имело место, было "несовместимо с правилами" конкуренции на рынке, установленными ЕС, и могло повлиять на General Motors и траст, управляющий Opel, при принятии решения о выборе покупателя.
По ее мнению, в этом случае GM и траст, управляющий компанией Opel, "должны получить возможность пересмотреть результат конкурса" на основе предоставления Берлином письменных гарантий, что госпомощь может быть предоставлена любому из претендентов, если его план будет признан наилучшим.
Кроес высказала свою позицию по сделке в письме, которое она направила Гуттенбергу.
Берлин ранее заявлял, что ему вообще не требуется какое-либо согласие ЕС на оказание помощи Opel, так как действующие европейские правила разрешают странам предоставлять поддержку компаниям в периоды экономических кризисов.
Еще одним претендентом на покупку контрольного пакета Opel до последнего момента оставалась также бельгийская инвесткомпания RHJ. Пока она не дала никаких комментариев.
Считается, что GM, нынешний собственник Opel, отдавал предпочтение именно этому претенденту, однако давление Берлина склонило чашу весов в пользу Magna-Сбербанка. В результате в конце сентября совет директоров GM принял решение о продаже 55% акций своей европейской "дочки" консорциуму Magna и Сбербанка.
Антикризисная программа Magna предусматривает сокращение 11 тыс. рабочих мест в Германии, Великобритании, Испании, Бельгии, Польше, а также сохранение всех предприятий Opel в Германии. Берлин намерен предоставить автокомпании госгарантии на 4,5 млрд евро, при этом участие в помощи могут принять и другие страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас