Эмиссия приостановлена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эмиссия приостановлена

Казна и Политика
2901
10 млрд. грн., согласно закону о финансировании подготовки к Евро-2012, пока не будут напечатаны. На следующий день после публикации документа стало известно, что он обжалован в Конституционном суде сразу по нескольким запросам. Удастся ли задержать эмиссию, которая может пойти на финансирование выборов, решит глава Нацбанка.
В Нацбанке говорят, что сейчас законом о финансировании подготовки к Евро-2012 занимается Конституционный суд. "Из разговора с Владимиром Семеновичем (Стельмахом) я понял, что относительно этого закона существует представление в Конституционный суд. Если КС решит, то мы выполним решение. Но это будет первой эмиссией в этом году - она приведет к соответствующим последствиям",- сказал руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Есть соответствующее представление на опротестование закона в Конституционном суде. В принятом законе есть коллизия с законом о Нацбанке в части бюджета НБУ",- отметил директор департамента внешнеэкономических связей Нацбанка Сергей Круглик. Это означает, что Нацбанк настаивает на простом факте - в законе сказано, что 10 млрд. грн. нужно взять из его прибыли, а реально запланированная прибыль составляет 600 млн. грн. в 2009 г. и 3,5 млрд. грн. - в 2010 г. Эти показатели 10 сентября утверждены советом Нацбанка, который уполномочен делать подобные сметы. А значит, любое взыскание с НБУ большей суммы является принуждением к эмиссии, а эмиссия на финансирование бюджета запрещена.
В августе президент Виктор Ющенко допускал, что может попросить КС признать неконституционным закон о финансировании Евро-2012 за счет эмиссии. Источник в Секретариате президента подтвердил, что закон обжалован. "Не только мы обжаловали. Удастся ли реально задержать эмиссию средств до конца года, очень сильно зависит от позиции самого Владимира Стельмаха",- подчеркнул он.
Основная претензия к закону состоит в том, что реально деньги пойдут не на финансирование подготовки к Евро-2012, а на финансирование предвыборных кампаний двух политических сил, которые провели документ через Верховную Раду,- БЮТ и Партии регионов.
"Предупреждаем о росте инфляции и обвале гривни в случае преодоления вето. Основной целью является намерение двух крупнейших фракций парламента - БЮТ и Партии регионов - распределить средства между собой",- заявлял ранее замглавы Секретариата президента Игорь Попов.
Деньги должны пройти через закрытое распределение постановлением правительства. По информации некоторых депутатов, какие именно объекты войдут в список, определено еще летом на закрытом совещании БЮТ и Партии регионов. В неофициальных комментариях многие эксперты подтверждали, что эти деньги пойдут на выборы.
15 октября это косвенно подтвердил уже источник в правительстве. "Украине не нужно до конца года 10 млрд. грн. на финансирование программы Евро-2012, которые бы в результате эмиссионного вмешательства сорвали финансовую стабильность в стране, стабильность гривни",- сказал вице-премьер Иван Васюнык в день публикации закона.
Он отметил, что до конца года для финансирования подготовки страны к проведению финала чемпионата необходимо 2 млрд. грн. И эти деньги можно получить за счет "реалистической неэмиссионной схемы финансирования". Вице-премьер напомнил, что подобная схема уже отработана, и первые 380 млн. грн. для этого были получены после первого аукциона по продаже спецвыпуска ОВГЗ с доходностью 20% годовых. Напомним, 1 июля Верховная Рада утвердила закон, которым обязала НБУ напечатать 10 млрд. грн. "За" проголосовали 373 депутата - Партия регионов, БЮТ, коммунисты и Блок Литвина. Документ был принят по ускоренной процедуре - всего за день до голосования его представили Андрей Кожемякин (БЮТ) и Борис Колесников (ПР).
По законопроекту деньги пойдут на подготовку к Евро-2012 - строительство и ремонт автодорог, мостов и метрополитенов в Днепропетровске, Донецке, Киеве и Харькове. Однако направления финансирования в бюджете не прописаны. Конкретный перечень объектов и выделенные на них суммы будет утверждать Кабмин по согласованию с двумя парламентскими комитетами - по вопросам бюджета и по вопросам финансов и банковской деятельности.
Законом предусматривается увеличение доходов госбюджета на 2,6% - до 245,515 млрд. грн., расходов - на 2,4%, до 273,977 млрд. грн. В течение трех дней со дня его вступления в силу Нацбанк должен перечислить в госбюджет не менее 3,4 млрд. грн., еще 3,4 млрд. грн. - до 20 октября, и 3 млрд. грн. - до 10 декабря.
3 августа Виктор Ющенко ветировал закон. Однако 21 августа на внеочередном заседании парламент преодолел вето. 4 сентября президент повторно ветировал закон, поскольку его текст отличался от принятого 1 июля. Тем не менее Рада считает, что закон имеет силу. 14 октября председатель Верховной Рады Владимир Литвин подписал закон и поручил опубликовать его в газете "Голос Украины".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас