СМИ: В Германии участились случаи отмывания денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: В Германии участились случаи отмывания денег

Криминал
406
Как сообщает немецкий журнал Der Spiegel, в ФРГ возросло количество случаев отмывания денег. Если в 2008 году отмывать деньги стали значительно меньше, то в текущем году наблюдается противоположная тенденция.
По информации гамбургского еженедельника Der Spiegel, немецкие банки в 2009 году заявили в правоохранительные органы о значительно большем числе случаев отмывания денег, чем в прошлом году.
В 2008 году количество заявлений о подозрительных банковских счетах, по сравнению с 2007 годом, сократилось на 19 процентов, а в текущем году банки сообщили о "значительно большем числе" таких случаев, сообщает издание со ссылкой на Федеральное ведомство по уголовным делам Германии (BKA) в статье, которая будет опубликована в понедельник, 19 октября. При этом, как сообщает немецкое информационное агентство dpa, речь идет предположительно о данных за первое полугодие 2009 года.
Главной причиной этой тенденции называется прежде всего более активная деятельность преступных групп, которые использовали слишком доверчивых и наивных клиентов в качестве пособников для подозрительных банковских операций. Таких клиентов они находили с помощью массовых рассылок электронных сообщений с просьбами, к примеру, о гуманитарной помощи, отмечает информационное агентство AP.
Как и в прошлом, в текущем году о своих подозрениях в отмывании денег в правоохранительные органы заявляли в основном банки. Адвокаты, аудиторы и работники налоговой сферы проявляют в этом вопросе большую сдержанность, ссылаясь на законодательную норму о неразглашении личной тайны.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас