Парламент Молдавии установит новую дату президентских выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент Молдавии установит новую дату президентских выборов

Казна и Политика
166
Выборы Президента Молдавии, намеченные на 23 октября 2009 г., не состоятся, сообщил журналистам в Кишиневе председатель специальной комиссии по проведению выборов на пост президента Молдавии Ион Плешка.
Он отметил, что процедура выборов главы молдавского государства откладывается, поскольку в отведенные законом сроки - до 24 часов 17 октября, был зарегистрирован всего лишь один кандидат на пост президента, а выборы главы молдавского государства могут состояться, если в них будет участвовать не менее двух кандидатов. Это предусматривает заключение Конституционного суда Молдавии, а также международная практика.
Как отметил Плешка, комиссия представит парламенту отчет, в котором констатирует, что выборы не могут состояться, и высший законодательный орган страны определит новую дату выборов президента Молдавии. При этом в адрес Конституционного суда Молдавии будет направлен запрос для разъяснения дальнейшей процедуры избрания главы государства.
Ранее сообщалось, что лидер Демократической партии Молдавии, экс-спикер парламента Мариан Лупу оказался единственным зарегистрированным кандидатом на пост президента республики, выборы которого в парламенте были намечены на 23 октября 2009 г.
Напомним, прежний президент Молдавии Владимир Воронин подал в отставку 11 сентября. В тот же день парламент объявил должность президента вакантной и назначил председателя парламента Михая Гимпу временно исполняющим обязанности главы государства.
Согласно молдавской Конституции, президент страны избирается парламентом тайным голосованием. Главой государства может быть избран гражданин, имеющий право избирать, достигший 40-летнего возраста, проживавший или проживающий на территории Молдавии не менее десяти лет и владеющий государственным языком. Для избрания президентом кандидату на этот пост необходимо набрать три пятых голосов избранных депутатов (61 из 101). Сейчас у правящей коалиции - 53 депутатских мандата, а у Партии коммунистов - 48.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас