Банкиры: Прошедший год для банковской системы стал годом упущенных возможностей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры: Прошедший год для банковской системы стал годом упущенных возможностей

Валюта
513
Радикальных изменений в понимании и решении глобальных проблем отечественной банковской системы, не смотря на кризис, за последний год не произошло. Такое мнение высказали банкиры в ходе круглого стола, организованного "Зеркалом недели".
Председатель правления "ВТБ Банка" (Украина) Вадим Пушкарев назвал прошедший год годом упущенных для развития возможностей.
"Давайте посмотрим на наших ближайших соседей из Беларуси: закрытая экономика, которая не получила 10 млрд. долл. от МВФ в банковскую систему, но прекрасно себя чувствует. Мы же получили 10 миллиардов и ничего с этими деньгами не добились", - отметил банкир.
По словам Пушкарева, при относительно закрытой экономике, фактическом отсутствии фондового рынка, достаточно большом объеме заведенных через серьезные иностранные банки ресурсов, в Украине были созданы все предпосылки для привлечения в страну огромного количества инвестиций из-за рубежа и денег населения с внутреннего рынка - на развитие экономики.
"Однако этими возможностями мы не воспользовались", - подчеркнул он.
"Кризис в данном случае сыграл роль корректора. Если мы говорим о балансах, об активах, то произошла ценовая коррекция, качественная, но ничего не изменилось по сути", - констатирует председатель правления "Дочернего банка Сбербанка России" - Игорь Юшко.
По его мнению, кризис давал шанс банкирам поменять способ мышления, начать наконец работать на перспективу, однако этого не произошло.
"Мы к этому не готовы. Потому что кризис нас учит только каким-то техникам. Можно говорить о большом количестве проблем, накопившихся в банковской сфере: о крупных и маленьких банках, о коротких пассивах, проблемных активах, несовершенных методиках, устаревших продуктах и т.д. Но главное в том, что мы не меняемся. Наше отношение к делу не меняется. Отношение общества к банкам не меняется. Отношение власти к экономике и финансовому сектору в частности - не меняется", - отметил Юшко.
По мнению председателя банка "Старокиевский" Юрия Яременко, не улучшиться ситуация и после выборов, так как "руководить страной будут те же люди".
"Улучшать качество нашей работы, кроме нас, никто не будет. И вот здесь немаловажную роль играет консолидация и взаимное уважение в банковской среде, которого, к большому сожалению, практически не существует. Здесь нам надо очень серьезно поработать и защищать себя в первую очередь высоким качеством работы, этикой и моралью", - считает он.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас