Банкиры заявляют о безответственности государства и общества в отношении проблемы невозврата кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры заявляют о безответственности государства и общества в отношении проблемы невозврата кредитов

Кредит&Депозит
809
Банкиры заявляют о крайней необходимости защитить права кредиторов, вплоть до введения уголовной ответственности за невыполнение кредитных обязательств. По мнению банкиров, в государстве нет понимания того, что ситуацию с неплатежами нужно менять.
"Тотальная коррупция, никаких законодательных инициатив в этом отношении. Суды продажные. В России, я знаю, предусмотрена даже уголовная ответственность за уклонение от выполнения обязательств по кредитам. Люди там чувствуют ответственность за невозврат долгов. У нас никакой ответственности нет", - заявил председатель правления Укрсиббанка Сергей Наумов.
По мнению председателя правления "ОТП Банка" (Украина) Дмитрия Зинкова необходимо в целом менять отношение общества к взятым кредитам.
"Эту проблему надо обсуждать, она может стать предметом многих круглых столов и дискуссий: когда наши люди наконец научатся и захотят возвращать долги и когда их начнут реально осуждать за то, что они их не вовремя погасили", - убежден Зинков.
В то же время, по мнению вице-президента Альфа-банка (Украина) Романа Шпека, решение вопроса о защите прав кредитора начинается с платежеспособности самой банковской системы.
"Пока сами банки не будут выполнять платежи, не заработает межбанковский рынок, не заработает рынок ресурсов, мы не сможем реализовать свое право кредитора. И здесь главный вопрос - что делают правительство и регулятор для ликвидации проблемы неплатежей? За прошедшие полгода количество невыполненных платежей в системе практически не изменилось; картотека осталась на уровне около 10 млрд. грн", - констатирует банкир.
Шпек подчеркивает, что в ситуации невыплаты платежей, говорить о восстановлении доверия к банковской системе не приходиться.
"Если эта цифра не будет снижаться, то вкладчик банкам не поверит и не придет с депозитом. А иного источника пассивов у банков сейчас нет. И здесь власть должна действовать оперативно и эффективно. У нас же вопросы рекапитализации обсуждаются больше года, в Голландии - шесть часов", - отмечает банкир.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас