Доходность украинских еврооблигаций на текущей неделе снижается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходность украинских еврооблигаций на текущей неделе снижается

Фондовый рынок
191
Котировки кредитно-дефолтных свопов по пятилетним суверенным украинским евробондам за текущую неделю незначительно подросли с 1240 п. до 1290 п., сохранив, таким образом, за украинскими бумагами репутацию наиболее рисковых вложений, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" старший экономист инвестгруппы "Сократ" Михаил Сальников.
Вместе с тем, эксперт отметил, что на фоне низкой динамики суверенных свопов доходность по суверенным и квазисуверенным бондам значительно не изменилась: бумага с погашением в 2013 году понизила доходность с 12,3% до 12,2%; доходность суверенной бумаги с погашением в 2011 году упала с 13,4% до 12,9%, а доходность по квазисуверенным бондам Укрэксимбанка-11 снизилась с 15,8% до 15,6%.
По данным М.Сальникова, котировки бондов банка "Форум" незначительно подросли (с 98,7 до 99,0), что привело к падению доходности с 37,5% до 35,2%. Подобная ситуация наблюдалась и с бондами Укрсоцбанка-10, которые продемонстрировали падение доходности с 19,8% до 17,1%. Доходность Укрсиббанка-10 несколько выросла с 11,51% до 11,58%.
Эксперт сообщил, что по-прежнему наиболее доходными остаются бонды банка "Финансы и Кредит"-10 (падение доходности с 210% до 203%) и бонды ПУМБ-10 (технический рост доходности с 109% до 119%).
Сальников прогнозирует, что рынок на следующей неделе будет зависеть от предварительных результатов визита миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Киев.
"Мы ожидаем, что главным камнем преткновения для представителей Фонда станет дефицит бюджета, поскольку Киев вряд ли будет способен выполнить взятые обязательства по дефициту в размере 40 млрд грн. Также, вероятно, встанут вопросы, связанные с изменениями в законодательной базе, в частности, в вопросах банковской деятельности, пенсионного обеспечения и налогообложения, которые все еще не приняты, несмотря на обязательства, взятые правительством", - сказал Сальников.
В связи с этим ИГ "Сократ" прогнозирует, что четвертый транш кредита МВФ будет либо отложен, скорее всего, на период после президентских выборов, либо программа сотрудничества с МВФ может быть полностью заморожена ввиду отсутствия экономической целесообразности дальнейших траншей.
"В любом случае, рынок среагирует на данные события ростом CDS и падением котировок на украинские евробонды в среднесрочном периоде", - подытожил Сальников.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас