Рынок акций РФ завершил неделю на минорной ноте из-за продаж на слабом отчете BofA, в лидерах отката банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ завершил неделю на минорной ноте из-за продаж на слабом отчете BofA, в лидерах отката банки

Фондовый рынок
104
Рынок акций РФ завершил неделю на минорной ноте: основные индексы просели на 1,8% из-за продаж, спровоцированных слабым отчетом Bank of America (BofA), а также на фоне коррекции нефти после взлета накануне.
По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ опустился до 1317,07 пункта (-1,83%), индекс РТС - до 1408,68 пункта (-1,79%), цены основных "фишек" снизились на биржах на 0,8-5,6%.
Фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 14,5 пункта, что говорит об умеренно негативных ожиданиях игроков.
За неделю индекс РТС вырос на 2,7%, индекс ММВБ - на 0,7%.
Лидерами отката в пятницу выступили банковские акции: Сбербанк России (РТС: SBER) (-3,9% на ФБ ММВБ и -5,4% в РТС), ВТБ (РТС: VTBR) (-5,1% и -5,6% соответственно).
Также подешевели акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-2,3% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,8%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-3,1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,3%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-2,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-2,7%).
Выросли акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+15,4%), также подорожали бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,9%).
Наименьшие потери среди "нефтянки" понесли бумаги "Транснефти" (-0,4% "префы"), поддержку которым оказал вышедший накануне неплохой отчет компании по МСФО за первое полугодие (чистая прибыль выросла на 23%).
Европейские индексы в пятницу ушли в "минус" (индекс FTSE упал на 0,8%), также снижение отмечалось в начале торгов в США (индекс S&P 500 к 18:45 потерял 1,3%).
Инвесторов не вдохновили отчеты Bank of America и General Electric за третий квартал, а также экономическая статистика.
Крупнейший банк США Bank of America зафиксировал чистый убыток по итогам третьего квартала в размере $1 млрд, или $0,26 на акцию (ожидался убыток в размере $0,12 на акцию), выручка банка составила $26,04 млрд (ожидалось $27,65 млрд).
Прибыль General Electric от продолжающихся операций в третьем квартале 2009 года снизилась на 51% - до $2,5 млрд, или 22 центов в расчете на акцию, выручка сократилась на 20% и составила $37,8 млрд (эксперты ожидали прибыль на уровне 20 центов на акцию и выручку в размере $39,66 млрд).
Кроме того, объем чистых вложений нерезидентов в американские активы в августе оказался немного ниже ожиданий аналитиков (приток инвестиций составил $28,6 млрд при прогнозах $30 млрд)., а мичиганский индекс доверия потребителей в США оказался хуже прогнозов (индекс в октябре снизился до 69,4 пункта с 73,5 пункта месяцем ранее, ожидалось снижение до 73,3 пункта).
Общий негатив разбавили сильные данные по промпроизводству в США: в сентябре показатель вырос на 0,7% при прогнозах роста всего на 0,2%, а в августе промпроизводство увеличилось на 1,2%, а не на 0,8%, как было объявлено ранее.
Нефть ушла в "минус" после взлета накануне на фоне неожиданного сокращения коммерческих запасов бензина и загрузки НПЗ в США. Товарные запасы бензина на прошлой неделе упали на 5,23 млн баррелей (на 2,4%) и составили 209,159 млн баррелей.
Декабрьский фьючерс на нефть марки WTI к 18:45 МСК в пятницу стоил $77,77 за баррель (-0,4%), ноябрьский фьючерс накануне взлетел на $2,4 (1,4%).
Как отмечает начальник аналитического управления ИФ "Олма" Владимир Детинич, подъем на рынке акций сменился коррекцией на новостях из США.
"Если днем ранее на отчетность Goldman Sachs, которая была лучше ожиданий, участники рынка отреагировали фиксацией прибыли, то после слабой отчетности Bank of America игроки получили повод к сокращению позиций на рынках акций. Однако ближе к вечеру нашлись поводы для восстановления позиций - данные по промпроизводству в США оказались лучше прогнозов", - констатирует он.
"Индекс ММВБ на прошедшей неделе вновь обновил годовое максимальное значение, достигнув отметки 1382 пункта. По всей видимости, индекс ММВБ вновь обосновался в боковом диапазоне. На этот раз он ограничивается отметками 1310-1370 пунктов. Указанные уровни будут актуальными и на следующей неделе. При пробитии нижней границы снижение может продлиться до отметки 1250 пунктов. Выход из боковика наверх подразумевает рост индекса в район 1400-1450 пунктов, но этот вариант выглядит менее вероятным с технической точки зрения", - считает аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина.
На грядущей неделе выйдут два наиболее важных отчета в Штатах: в среду и четверг опубликуют свои финансовые результаты за третий квартал 2009 года Wells Fargo и Morgan Stanley, отметила аналитик.
По мнению аналитика ИФК "Алемар" Василия Конузина, на фоне высоких цен на нефть и ослабшего доллара отечественные индексы будут консолидироваться на достигнутых уровнях за счет поддержки в "нефтянке", где можно выделить неплохо отчитавшуюся за полугодие "Транснефть" (РТС: TRNF) .
Новость о передаче в "Интер РАО ЕЭС" (РТС: IRAO) всех акций генерирующих компаний, оставшихся у государства после ликвидации РАО "ЕЭС России", перечеркнула негатив от анонсированной приостановки торгов акциями "Интер РАО" и потенциально может привести к кратному росту капитализации компании, отмечает аналитик.
Как считает аналитик ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислав Клещев, несмотря на локальные коррекции акций, потенциал для продолжения роста сохраняется как на мировых площадках, так и на российском рынке акций, "поэтому мы продолжаем смотреть вверх, делая ставку в первую очередь на акции сырьевых компаний - "нефтянку", металлургию и производителей минеральных удобрений".
Что касается акций "Интер РАО", то с точки зрения привнесения какой-либо дополнительной стоимости для акционеров от предлагаемой сделки все не так очевидно, полагает аналитик. Дело в том, что компания станет владельцем миноритарных пакетов акций генерирующих компаний, которые будут не более чем финансовой инвестицией. Таким образом, произойдет превращение "Интер РАО" в своего рода фонд инвестиций в электрогенерацию. Кроме того, стоимость холдинговой структуры, как правило, имеет значительный дисконт к сумме стоимостей принадлежащих ей активов, что также не на пользу акционерам "Интер РАО". Спекулятивный потенциал роста в этих бумагах ограничен уровнем 4 копейки, на максимуме в пятницу мы уже были весьма близко к нему. Кроме того, при спекуляциях с акциями "Интер РАО" необходимо помнить, что во второй декаде ноября биржевые торги ими на ММВБ будут остановлены для их конвертации в акции с меньшим номиналом, отмечает Клещев.
Фондовые индексы США завершили торги в четверг на новых рекордах за последний год вслед за ростом котировок акций компаний нефтяного сектора, компенсировавшим снижение стоимости бумаг банков.
Кроме того, аналитики Morgan Stanley начали анализ акций нефтеперерабатывающих компаний США, заявив, что они ожидают их подорожания в текущем году. Эксперты рекомендовали покупать бумаги Sunoco Inc., что вызвало взлет их стоимости на 10% - это максимальный подъем за десять месяцев.
В то же время котировки акций банков опустились 15 октября после публикации отчетности банков Goldman Sachs и Citigroup, разочаровавшей некоторых инвесторов. Кроме того, эксперты объясняют это падение тем, что инвесторы фиксируют прибыль после существенного повышения финансового сектора в предыдущий день.
Стоимость акций Goldman Sachs снизилась на 1,9%, несмотря на то, что финансовые показатели превзошли прогнозы рынка. Чистая прибыль банка в третьем финквартале составила $3,19 млрд, или $5,25 на акцию, выручка - $12,37 млрд. Аналитики в среднем прогнозировали их на уровне $4,18 на акцию и $10,98 млрд.
Бумаги Citigroup подешевели за день на 5%. Банк получил чистую прибыль в размере $101 млн по итогам третьего квартала 2009 года, однако в расчете на акцию зафиксировал чистый убыток в 27 центов на акцию. В течение третьего квартала Citigroup завершил объявленный ранее обмен акций. Это позволило ему зафиксировать доход после уплаты налогов в размере $851 млн, однако сократило объем средств, выплачиваемых владельцам обыкновенных акций, на $3,1 млрд. В связи с этим по итогам квартала банк зафиксировал чистый убыток в расчете на акцию.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в пятницу лидерами роста выступили акции "Интер РАО ЕЭС" (+8,4%), "Магнитогорского металлургического комбината" (РТС: MAGN) (+5,8%), "МРСК Холдинг" (+4,5%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+3,9%).
Акции "Интер РАО" в начале торгов в пятницу поднимались почти на 30% (до 0,0384 руб.) на новостях о вероятном получении всех акции генкомпаний, оставшихся у государства после завершения реформы РАО "ЕЭС России", в том числе находящихся на балансе "Федеральной сетевой компании" ("ФСК ЕЭС") (РТС: FEES) и "РусГидро" (РТС: HYDR) , которые оцениваются в $3,3 млрд.
Подешевели бумаги ОГК-5 (РТС: OGKE) (-5,7%), "Группы компаний ПИК" (РТС: PIKK) (-5,7%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-5,2%), банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (-4,9%), ТГК-1 (РТС: TGKA) (-4,4%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $10,4 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $633,733 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 80,9 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции Сбербанка - 26,683 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас