Эксперт: Главная угроза валютной и макроэкономической стабильности находится в бюджетной плоскости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Главная угроза валютной и макроэкономической стабильности находится в бюджетной плоскости

Валюта
232
"Наиболее важным фактором для национальной валюты и банков является последовательность действий и заявлений НБУ и правительства. В этом случае выбор стратегии не имеет первостепенного значения. Кроме того важно принятие государственного бюджета, соответствующего нынешним реалиям. Именно в бюджетной плоскости находится главная угроза валютной и макроэкономической стабильности", - заявил эксперт в комментарии "ДЕЛУ".
Что касается оттока с банковских депозитов в сентябре 1,2 млрд грн , то, с учетом избытка ликвидности у большинства финучреждениий в данный момент, это не является критичным для банковской системы, полагает Нестерук. "У банков сейчас проблемы с балансами, а не с ликвидностью. Т.е. из-за списания проблемных кредитов у большинства банков объем пассивов могут превысить объем активов. В то же время, отток депозитов не уменьшает собственный капитал банков, так как банк лишается одинакового количества активов и пассивов", - подчеркивает аналитик.
В случае если гривна будет оставаться стабильной, отток депозитов прекратится в этом году, считает Нестерук. В то же время большинство крупных банков имеет достаточный запас ликвидности, чтобы выдержать незначительный отток депозитов, подчеркивает он. Скорее всего ситуация с депозитами не станет в последующие месяцы определяющей для банковской системы, говорит эксперт.
По мнению Андрея Нестерука, если говорить об экономике в целом, то дно было пройдено весной 2009 года. Однако часть секторов продолжит снижение. В частности банковский сектор, объемы активов которого будут снижаться до середины 2010 года.
Эксперт прогнозирует рост ВВП на 4.5% в 2010 году за счет экспортно-ориентированной промышленности и сельского хозяйства.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас