Минфин проинформировал руководство миссии МВФ о невозможности сокращения размера социальных расходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин проинформировал руководство миссии МВФ о невозможности сокращения размера социальных расходов

Казна и Политика
513
Министерство финансов Украины проинформировало руководство миссии Международного валютного фонда (МВФ) о невозможности сокращения размера социальных расходов государственного бюджета.
Такая позиция была выражена вчера во время встречи руководства Минфина с руководителем миссии МВФ Джейлой Пазарбазиолу, сообщает пресс-служба министерства.
"Было достигнуто понимание в том, что в связи с влиянием на экономику Украины мирового финансово-экономического кризиса, государство встает перед новыми вызовами и угрозами, для преодоления негативных последствий которых необходима концентрация усилий всех органов государственного управления.
Одним из главных заданий министерства в этом контексте становится взвешенный подход к формированию доходной и расходной частей государственного бюджета Украины для выполнения взятых на себя социальных обязательств правительством. Представители МВФ были поинформированы, что социальные расходы государства являются защищенными статьями бюджета и их сокращения проводиться не будут", - говорится в сообщении.
На встрече был также обсужден вопрос фискального сектора, в частности выяснены взгляды сторон относительно бюджетной политики, вопросов финансирования бюджетного дефицита, стратегии управления государственным долгом, администрирование налоговых платежей, пенсионной реформы и другие.
Миссия будет продолжать свою работу на техническом уровне с целью формирования единственной позиции относительно прогноза макроэкономических трендов в ближайшей перспективе.
Напомним, миссия МВФ будет находиться в Киеве до 24 октября. Эксперты фонда должны оценить выполнение показателей критериев эффективности программы stand-by согласно меморандуму об экономической и финансовой политике от 23 июля 2009 г., подписанному между Украиной и МВФ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас