ЕБРР: Резервов Украины будет достаточно для удержания стабильности ситуации при задержке транша МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР: Резервов Украины будет достаточно для удержания стабильности ситуации при задержке транша МВФ

Казна и Политика
444
Украина располагает достаточными резервами, для того чтобы сохранить стабильность ситуации при задержке выделения очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ), считает ведущий экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Александр Пивоварский.
"Если это произойдет, то макроэкономические риски возрастут на какой-то период. С другой стороны мы не считаем, что это кардинально повлияет на ситуацию в следующие несколько месяцев, поскольку у Нацбанка Украины есть еще довольно значительные резервы и существуют рычаги стабилизации системы", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".
"Мы не считаем, что в этом будет какая-то трагедия. Но это может оттянуть на более длительный период возврат доверия к экономике и стабилизационным процессам в Украине", - добавил эксперт.
Как сообщалось, осенью 2008 года МВФ принял решение о выделении Украине кредита stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти $11 млрд. Четвертый транш в размере свыше $3 млрд запланирован на ноябрь, однако ряд экспертов высказывали сомнения в его выделении из-за нарушения Киевом ряда обязательств, взятых в рамках сотрудничества с Фондом.
Пивоварский подчеркнул, что программа сотрудничества с МВФ является для Украины организующим документом на кризисный период, поскольку предполагает многие оздоровительные инициативы и реформы, которые помогут улучшить ситуацию в украинской экономике и финансовом секторе.
"Более важно для Украины реальное осуществление реформ, чтобы вернуться к росту и стабилизировать фискальную систему", - пояснил ведущий экономист ЕБРР.
По его словам, полноценная реализация программы с МВФ поможет вернуть доверие инвесторов к стране.
Говоря о макроэкономических прогнозах ЕБРР, Пивоварский отметил, что значительное ухудшение ожиданий по росту украинской экономики связано с более масштабным, чем ожидалось падением ВВП страны в первом квартале текущего года.
Как сообщалось, ЕБРР на текущей неделе заявил об ухудшении прогноза падения ВВП Украины в 2009 году до 14% с 10% и об улучшении экономической динамики страны в 2010 году до 3% с 0%.
Ведущий экономист ЕБРР отметил, что прогноз роста ВВП в 2010 году во многом связан с благоприятной базой сравнения.
"Мы не ожидаем значительного подъема, потому что не видим внешних факторов, которые могут сильно стимулировать… Спрос на украинский экспорт не будет очень сильно расти в течение следующего года. Внутренний спрос также будет мало стимулироваться: финансовая система не в состоянии расширить финансирование экономики", - сказал Пивоварский.
При этом он отметил, что влияние правительства на расширение внутреннего спроса будет ограничено в 2010 году, поскольку уже состоялся значительный рост государственного долга.
"Монетизация госдолга может привести к инфляции и еще большему сжатию банковских балансов. То есть, банки будут в еще меньшей мере финансировать кредитование", - добавил он.
По его словам, в 2009 году инфляция в Украине ожидается на уровне около 16%, а в 2010 - около 10%.
Эксперт также отметил риски дальнейшей девальвации гривни. Ослабление гривни приведет к ухудшению качества кредитного портфеля банков и к его формальному увеличению, что потребует дополнительного наращивания капитала финучреждений: это создаст дополнительные сложности для банков.
При этом, по его мнению, иностранные банки пока не будут активно наращивать вложения в свои украинские "дочки", ограничившись лишь их поддержкой на сложившемся уровне. Среди прочего, иностранные банки будет ориентироваться на итоги выборов президента в Украине.
Говоря о перспективах платежного баланса, Пивоварский отметил, что он будет испытывать давление, но в меньшем размере, чем в текущем году: многое будет зависеть от доверия внешних и внутренних инвесторов к гривне и от бюджетной и монетарной политики властей.
Эксперт также пояснил, что перспектива финансового счета во многом будет зависеть от способности властей создать условия для увеличения вложений нерезидентов в украинскую экономику, тогда как текущего счета - от цен на энергоносители, которые закупает Украина.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас