Bank of America зафиксировал убыток по итогам III квартала, отметил первые позитивные признаки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Bank of America зафиксировал убыток по итогам III квартала, отметил первые позитивные признаки

Казна и Политика
294
Крупнейший банк США Bank of America Corp. (BofA) зафиксировал чистый убыток по итогам третьего квартала в размере $1 млрд, или $0,26 на акцию, сообщило издание MarketWatch.
Выручка банка в третьем квартале составила $26,04 млрд против ожидавшихся аналитиками $27,65 млрд.
Вместе с тем Bank of America Corp. отмечает "первые признаки позитива" в финансовом секторе и потребительском кредитовании, ожидает дальнейшей стабилизации выручки и, возможно, возвращения к прибыли уже в четвертом квартале.
В июле-сентябре 2008 года банк получил чистую прибыль в размере $1,2 млрд, или $0,15 в расчете на акцию.
Значительная сумма убытка в третьем квартале текущего года связана с дефолтами потребителей по кредитам и сохраняющейся слабостью экономики США.
Аналитики прогнозировали чистый убыток BofA на акцию на уровне $0,12 на акцию.
Это последний квартальный отчет, который опубликован при гендиректоре Bank of America Кеннете Льюисе, - топ-менеджер уходит в отставку с 31 декабря, так как регуляторы и акционеры резко критикуют его действия в ходе поглощения Merill Lynch.
Убыток Bank of America мог бы оказаться и больше, но этого не случилось благодаря прибыли Merrill Lynch от торговли облигациями, акциями и валютных операций. Потери BofA связаны с ипотечным кредитованием и кредитными картами.
Bank of America увеличил резервы на будущие убытки по проблемным кредитам на $2,1 мрлд, говорится в его пресс-релизе.
Коэффициент достаточности капитала первого порядка вырос до 12,46%.
На размер чистого убытка на акцию повлияли огромные дивиденды на привилегированные акции банка: $1,2 млрд, включая $893 млн дивидендов на акции, принадлежащие правительству США.
В январе-сентябре банк получил чистую прибыль в размере $6,5 млрд, или $0,39 на акцию после выплаты привилегированных дивидендов, по сравнению с $5,8 млрд, или $1,09 на акцию, за аналогичный период прошлого года.
По словам Льюиса, негативные факторы в третьем квартале были в основном единовременными, и без учета этих статей выручка банка сохраняет устойчивость.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас