Беларусбанк: Приватизация белорусских госбанков может быть отложена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусбанк: Приватизация белорусских госбанков может быть отложена

Казна и Политика
214
Заместитель председателя правления Беларусбанка Владимир Новик не исключает отсрочки приватизации белорусских госбанков.
"Думаю, в настоящее время проекты по продаже контрольных и миноритарных пакетов акций (белорусских банков) будут на некоторое время отложены", - сказал он журналистам в пятницу в Минске.
Он также отметил, что проекты по модернизации и реорганизации Беларусбанка "будут продолжаться, ведь сегодня важно улучшить инвестиционную привлекательность, повысить капитализацию и его стоимость".
"Мы еще не искали инвестора. Идет подготовительная работа", - добавил Новик. Он также сообщил, что банк находится в процессе выбора финансового консультанта для проведения своей оценки.
Как сообщалось ранее, в настоящее время белорусские госбанки испытывают проблемы с ликвидностью, связанные с необходимостью создания значительных резервов.
В Белоруссии рассматривается возможность продажи миноритарных пакетов (до 20%) двух крупнейших госбанков - Беларусбанка и Белагропромбанка. Кроме того, Сбербанк РФ (РТС: SBER) заинтересован в приобретении всей госдоли в белорусском БПС-банке - 95,9% акций.
Беларусбанк по итогам 2008 года занял 16-е место по объему активов среди банков СНГ и 1-е место среди 31 белорусского банка в рэнкинге "Интерфакс-1000: Банки СНГ", подготовленном "Интерфакс ЦЭА". БПС-банк занял в этом рэнкинге 85-е и 4-е место соответственно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас