США ужесточили позицию в отношении юаня, но не обвиняют КНР в манипулировании валютой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США ужесточили позицию в отношении юаня, но не обвиняют КНР в манипулировании валютой

Валюта
756
Администрация президента США Барака Обамы заявила о "серьезной обеспокоенности" текущей стоимостью китайского юаня, однако не стала обвинять Китай в манипулировании валютными курсами, пишет газета Financial Times со ссылкой на полугодовой доклад американского министерства финансов о валютной политике.
Доклад был направлен финансовым ведомством на рассмотрение Конгресса США в четверг.
США также озабочены быстрым наращиванием валютных резервов Китая и "недостаточной гибкостью" его курсовой политики, отмечается в докладе. Признавая важность КНР для стабилизации мировой экономики, американский Минфин, тем не менее, отмечает, что накопление огромных валютных резервов "создает риск частичного разрушения того прогресса, который был достигнут в сокращении дисбаланса".
В докладе также говорится о том, что в течение первого полугодия 2009 года США не зафиксировали манипуляций с валютными курсами со стороны своих основных торговых партнеров.
Законодатели, профсоюзы и лоббисты США пытались оказать давление на Минфин с целью выработки более жесткой позиции по курсу юаня, так как сознательное занижение курса нацвалюты Китаем способствует чрезмерной и неоправданной дешевизне китайского экспорта. Министерство финансов отметило недооцененность юаня, но не дошло до выдвижения официальных обвинений.
Если бы США назвали Китай валютным манипулятором, в дипломатических отношениях между двумя странами, скорее всего, возникла бы значительная напряженность, что было бы крайне нежелательно в преддверии первого визита Б.Обамы в КНР, намеченного на ноябрь.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас