Европейский индекс Stoxx 600 в четверг вырос по итогам 2-й сессии подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейский индекс Stoxx 600 в четверг вырос по итогам 2-й сессии подряд

Фондовый рынок
76
Большинство европейских фондовых индексов в четверг продемонстрировали незначительное снижение - в пределах 0,4%.
В то же время сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 поднялся по итогам торгов на 0,1% и закрылся на максимальной отметке с 3 октября 2008 года, сообщило агентство Bloomberg. С мартовского минимума индикатор взлетел уже на 57%.
"Нам пришлось понять, что ралли на фондовом рынке, начавшееся в марте, не будет продолжаться такими же темпами, как раньше, но это не причина думать, что рынок не будет расти дальше, - отмечает фондовый управляющий Barclays Stockbrokers Ltd. в Лондоне Хэнк Поттс. - Любая консолидация рынка вряд ли будет продолжительной. Мы сохраняем позитивный настрой".
Стоимость акций британской сети супермаркетов Sainsbury подскочила на 10% - максимальный подъем за два года, достигнув 342,5 пенса. Бумаги компании подорожали "на слухах о том, что семья Сайнсбери приняла предложение Катара о покупке принадлежащих ей акций по цене 420 пенса за каждую", отмечают в Royal Bank of Scotland.
Катар является крупнейшим акционером Sainsbury, ему принадлежит 26% акций компании, которые были приобретены в рамках неудачной попытки поглощения британской сети в 2007 году. Семье Сайнсбери принадлежит порядка 15% компании.
Бумаги Nokia упали в цене на 11%. Финский производитель мобильных телефонов зафиксировал в третьем квартале убыток впервые за многие годы - в размере 449 млн евро, выручка сократилась на 19,8% и составила 9,81 млрд евро. Аналитики в среднем прогнозировали чистую прибыль на уровне 367 млн евро, выручку - в 10,03 млрд евро.
Бумаги Anglo American подешевели на 4,1%, Xstrata - на 2% после появления информации о том, что Xstrata решила не выставлять оферту на покупку Anglo American.
Акции Swiss Reinsurance упали в цене на 3,6%. Аналитики Bank of America Merrill Lynch понизили рекомендацию для бумаг швейцарской перестраховочной компании до "ниже рынка" с "нейтрально", отметив ожидания "разочаровывающих результатов деятельности в сфере перестрахования".
В то же время цена бумаг Swatch Group AG, крупнейшего мирового производителя часов, подскочила по итогам торгов на 6,8% после того, как Xinyu Hengdeli Holdings Ltd., китайский партнер компании, заявил, что ожидает увеличения потребительского спроса в стране в следующие три года. Swatch является владельцем 8,1% китайского ритейлера.
Стоимость акций Remy Cointreau выросла на 8,5%. Французский производитель спиртных напитков сообщил о снижении выручки за первые шесть месяцев текущего года на 0,7% - до 362,7 млн евро. Аналитики ожидали более значительного падения этого показателя - на 7,5%.
Четырнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились к закрытию рынка 15 октября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас