Украинский рынок акций упал в четверг на внешнем и внутреннем негативе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций упал в четверг на внешнем и внутреннем негативе

Фондовый рынок
125
Украинский рынок акций в четверг продемонстрировал негативную динамику, отреагировав на появление негативной внешней конъюнктуры, а также ухудшение прогноза Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) относительно падения ВВП Украины до 14% с 10%. По итогам торговой сессии, индекс "Украинской биржи" снизился на 1,19% - до 1597,17 пункта, ПФТС - на 2,28%, до 646,05 пункта.
Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вадим Емец, украинские фондовые площадки в четверг отличились довольно высоким уровнем волатильности.
По его словам, основным негативным внутренним фактором явилось ухудшение прогноза ЕБРР относительно падения ВВП Украины до 14%, (ранее ЕБРР прогнозировал падение ВВП Украины на 10%).
Комментируя ситуацию на мировых площадках, трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital Вадим Хоменко отметил, что инвесторы теряют уверенность в дальнейшем росте, предпочитая фиксировать прибыль, доказательством чему служит разнонаправленное движение центральных Европейских и Американских фондовых бирж.
На 17:00 по Киевскому времени все Американские биржи в небольшом минусе, Европа без уверенного тренда, большинство индексов находятся на уровне вчерашнего закрытия.
Емец добавил, что падение фондовых индексов США происходит на фоне публикации преимущественно позитивных данных как макроэкономического характера (относительно числа новых заявок на получение пособия по безработице и отчет промышленной активности в Нью-Йоркском регионе), так и корпоративных отчетов (JPMorgan, Goldman Sachs).
"В связи с этим снижение индексов США можно расценивать как техническую коррекцию после значительного роста в среду. По закрытию торговой сессии США в четверг также ожидается выход важной финансовой отчетности таких компаний, как: Google Inc. и IBM Corp.", - отметил В.Емец.
Эксперты Phoenix Capital прогнозируют дальнейшее замедление активности и коррекции на рынках: после предшествующего стремительного роста, инвесторы продолжат фиксацию прибыли.
На "Украинской бирже" в "зеленой" зоне закрылись акции энергогенерирующих компаний "Центрэнерго" (+0,08%), "Западэнерго" (+1,76%), "Донбассэнерго" (+2,1%), "Днепрэнерго" (+5,56%). Лидерами падения в этот день стали акции машиностроительной отрасли: "АвтоКрАЗ" - на 11,76%, ЛуАЗ - на 4,74%, Крюковского машиностроительного завода - на 4,71%.
Лидерами по объемам торгов стали акции "Укрнафты" - заключено 222 сделки на 6,9 млн грн, "Азовстали" - 93 сделки на 3,7 млн грн, Ясиновского коксохимического завода - 57 сделок на 3,1 млн грн.
На "Украинской бирже" в четверг заключено 1550 сделок на 41,4 млн грн.
На "ПФТС" в четверг лидерами по объемам торгов стали акции "Укрнафты" (1,3 млн грн), "Азовстали" (1,0 млн грн), Алчевского металлургического комбината (900,0 тыс. грн).
На "ПФТС" в этот день объем торгов акциями составил 7,9 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас