Рынок акций РФ скорректировался вниз, несмотря на неплохую статистику из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ скорректировался вниз, несмотря на неплохую статистику из США

Фондовый рынок
96
Рынок акций в четверг скорректировался вниз: несмотря на позитивную в целом статистику из США, спекулянты предпочли зафиксировать прибыль на перегретом рынке, не надеясь на продолжение ралли.
По итогам торгов индекс ММВБ опустился до 1341,64 пункта (-1,56%), индекс РТС - до 1434,35 пункта (-0,48%), цены "фишек" снизились на биржах на 0,5-4,1%.
Фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 11 пунктов, что говорит об умеренно негативных настроениях игроков.
Лучше рынка выглядели акции "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,3% на ФБ ММВБ), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,9% на ожиданиях отчета по US GAAP за второй квартал) и "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-1%, до 171,9 рубля), причем последние утром поднимались в область исторического максимума 190 рублей, зафиксированного 16 июня 2008 года.
Подешевели бумаги "Газпрома" (-2,2%), ВТБ (РТС: VTBR) (-3,9%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,7%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-1,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,8%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-4,1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1,3%).
Подъем в четверг прекратился и на мировых фондовых площадках: европейские индексы умеренно снизились (индекс FTSE просел на 0,3%), индексы в США к 18:45 МСК потеряли 0,3-0,5%.
В четверг в США вышел большой блок экономической статистики и корпоративных отчетов, оказавшийся в целом лучше ожиданий, однако вышедшие данные, видимо, уже были учтены рынками, и по факту событий игроки зафиксировали прибыль.
Первым сигналом на продажу акций стали данные с рынка недвижимости США и слабый отчет компании Nokia.
В США число случаев лишения права собственности по закладным на дома выросло в третьем квартале 2009 года на 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до рекордного уровня (владельцы 937 тыс. 840 домов находились в течение квартала на той или иной стадии процесса лишения прав собственности). Рост числа случаев лишения прав собственности на жилье позволяет предположить, что снижение цен на дома в США продолжится, отмечают аналитики Amherst Securities Group LP.
Финская Nokia в третьем квартале 2009 года получила убыток в размере 559 млн евро против 1,087 млрд евро прибыли годом ранее (ожидалась прибыль на уровне 367 млн евро). Выручка Nokia сократилась на 19,8% и составила 9,81 млрд евро, эксперты ожидали выручку на уровне 10,03 млрд евро.
Вышедшие чуть позже сильные отчеты американских банков Goldman Sachs и Citigroup, данные с рынка труда США и индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing немного сгладили негатив, однако вызвать новый всплеск оптимизма не смогли.
Чистая прибыль Goldman Sachs в третьем квартале составила $3,19 млрд, или $5,25 на акцию, эксперты ожидали прибыль на уровне $4,18 на акцию; чистая прибыль Citigroup составила $101 млн по сравнению с убытком в $2,82 млрд в третьем квартале прошлого года, выручка Citigroup составила $20,4 млрд при прогнозах на уровне $19,81 млрд.
Кроме того, число первичных заявок на пособие по безработице в США снизилось на прошлой неделе на 10 тыс. и достигло до 514 тыс. - минимального уровня с января, эксперты ожидали снижения всего на 1 тыс.
Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в октябре вырос до 34,57 пункта (максимум с 2004 года) с сентябрьского уровня 18,88 пункта, аналитики ожидали сокращения показателя до 17,25 пункта.
Под занавес торгов негатива добавили данные индекса производственной активности в округе Филадельфия, который в октябре снизился до 11,5 пункта при прогнозах сокращения до 12 пунктов.
На нефтяном рынке цены отошли от дневных максимумов из-за локальной коррекции доллара вверх. Декабрьский фьючерс на нефть марки WTI к 18:45 МСК в четверг стоил $75,67 за баррель (+0,1%).
"Несмотря на неплохие отчеты в США, запал оптимизма на рынках иссяк, пришла волна коррекции, утянувшая котировки российских акций ниже уровней открытия, что подстегивалось нисходящим движением на глобальных рынках", - отмечает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.
"Внешняя ситуация, тем не менее, располагает к приостановке снижения, поскольку данные с рынка труда США останавливают инвесторов от дальнейших распродаж", - считает она.
По мнению аналитика ИФК "Метрополь" Дмитрия Макарова, рынок акций РФ сильно перегрет, поэтому игроки предпочитают зафиксировать прибыль перед следующей волной роста. Вследствие этого коррекция на российских площадках, скорее всего, продлится до конца недели.
По оценке аналитика ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислава Клещева, в настоящий момент наблюдается лишь небольшая коррекция на финансовых рынках, которую имеет смысл использовать для покупок акций. "Мы не видим в настоящее время серьезных причин для глубокой коррекции: протоколы последнего заседания ФРС США показали, что ни о каком сворачивании стимуляционных программ речи еще не идет, а значит, поддержка рынкам за счет избыточной ликвидности будет сохраняться. Кроме того, если говорить применительно к российскому рынку акций, то сегодня мы наблюдаем продолжение тренда на укрепление рубля. Таким образом, никаких признаков оттока средств инвесторов с российского фондового рынка не наблюдается. Соответственно, имеет смысл соблюдать спокойствие и оставаться в бумагах, расценивая сегодняшнюю просадку лишь как очередную небольшую коррекцию на восходящем тренде", - полагает он.
Начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев считает, что сейчас лучше оставаться вне рынка.
"Рынок во власти эйфории легкого и быстрого успеха. Все хорошо, даже слишком: нефть высокая, мировые индексы на годовых максимумах, рубль укрепляется. Однако одновременно с ростом цен акций растут и риски коррекции. На таком фоне и без притока новых средств рыночные цены, как известно, имеют способность очень быстро отрываться от реальных денег. Тем более что новых денег не видно, а денег нынешнего пула участников хватает только на выборочный разогрев в отдельных бумагах", - констатирует он.
Эксперт также отметил замедление темпа роста индекса ММВБ - силы покупателей и продавцов сейчас примерно равны, и, по-видимому, этот баланс сохранится до конца недели. Спекулянты ждут сигналов на продажу. Уровень сопротивления по индексу ММВБ - 1406 пунктов. Уровни ближайшей поддержки подросли до 1316 пунктов и 1262 пункта. "В итоге имеем балансирование на канате под куполом цирка. Зрелище, представляющее интерес больше для наблюдателей, нежели для участников. Таким образом, лучше оставаться вне рынка", - считает А.Иванищев.
Как отмечает аналитик ИФК "Алемар" Василий Конузин, протокол заседания Федеральной резервной системы (ФРС) в прошлом месяце добавил оптимизма инвесторам. Несмотря на недавние высказывания главы Федерального резерва Бена Бернанке о готовности начать ужесточение денежной политики в случае улучшения экономической ситуации, целый ряд членов Комитета по открытым рынкам высказался в поддержку расширения программ по выкупу "плохих" активов. Таким образом, у ФРС нет единого мнения по стратегии и срокам отхода от ультрамягкой денежной политики и, по всей видимости, на полугодовом горизонте Федрезерв вряд ли пойдет на ее ужесточение. Другое дело, что расширение программ по выкупу ипотечных активов на фоне сильной отчетности банков может выглядеть чистой спекуляцией, лишенной смысла. В любом случае, пока ликвидности на глобальном рынке ничто не угрожает.
В ближайшие дни отток капитала из защитных активов продолжится на фоне растущих инфляционных ожиданий, а также переоценки инвесторами перспектив повышения ставок ведущими центробанками мира. Вместе с тем по достижении критических рубежей переток капитала должен прекратиться, что лишит фондовые площадки денежной подпитки и может привести к фиксации прибыли инвесторами и коррекции. Правда, на фоне перспектив сохранения высоких уровней ликвидности вряд ли снижение будет существенным, и до конца года, по всей видимости, растущий тренд на мировых площадках сохранится, считает он.
Американский индекс Dow Jones накануне превысил отметку в 10000 пунктов впервые с октября прошлого года на сильных отчетах корпорации Intel и банка JPMorgan по итогам третьего квартала.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в четверг лидерами роста выступили акции ОГК-6 (РТС: OGKF) (+7,9%), "МРСК Холдинга" (+5%), "Распадской" (РТС: RASP) (+3,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (РТС: NLMK) (+3,3%).
Подешевели бумаги "Группы компаний ПИК" (РТС: PIKK) (-6%), ОГК-4 (РТС: OGKD) (-5,4%), РТМ (-5,2%), "РусГидро" (РТС: HYDR) (-5%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС в четверг составил $13,38 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $625,32 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 91,167 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 31,1 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас