Комиссия по ценным бумагам и биржам США ограничит торговлю "темными пулами" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комиссия по ценным бумагам и биржам США ограничит торговлю "темными пулами"

Фондовый рынок
215
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) решила ограничить торговлю так называемыми "темными пулами" из-за недостатка прозрачности на биржах, передает агентство Bloomberg.
Хедж-фонды, пенсионные и индексные фонды, а также инвестиционные банки давно искали способы продавать и покупать акции многотысячными блоками, не вызывая резких колебаний цен на фондовых биржах. Для этого крупные брокерско-дилерские компании, независимые предприниматели и сами биржи организуют специальные электронные платформы блочной торговли акциями, которые получили название "dark pools". Большие объемы акций торгуются без публичного объявления цен, по которым осуществляются сделки, до момента их фактического завершения.
На американских рынках система получила широчайшее распространение: по примерным оценкам объем торгов с применением подобной методики составляет 9,4% от всего объема сделок, увеличившись в четыре раза за последние несколько лет. Предполагается, что SEC ограничит объем сделок, которые будет позволено совершать с помощью таких торговых систем.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас