"Нафтогаз" считает, что "нагнетание истерии" вокруг него является попыткой использовать НАК в политическом противостоянии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" считает, что "нагнетание истерии" вокруг него является попыткой использовать НАК в политическом противостоянии

Энергетика
186
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" считает, что "нагнетание истерии" вокруг нее является попыткой использовать компанию в политическом противостоянии.
Об этом сказано в заявлении НАК, распространенном ее пресс-службой. "Нафтогаз Украины" допускает, что определенные политические круги раздражены успехами компании в процессе проведения реструктуризации долговых обязательств НАК "Нафтогаз Украины". Согласие большинства кредиторов на условия НАК "Нафтогаз Украины" свидетельствует о доверии иностранных инвесторов к компании и ее будущему развитию", - сказано в заявлении "Нафтогаза".
НАК также подчеркивает, что высказывания местных политиков относительно "катастрофического" финансового состояния компании наносят прямой вред ее деятельности, поскольку вводят в заблуждение иностранных инвесторов и могут крайне негативно отразиться на процессе реструктуризации долговых обязательств НАК "Нафтогаз Украины".
В связи с этим компания призывает политиков всех уровней к конструктивной работе и содействию развитию национальной нефтегазовой компании.
Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" предложила кредиторам реструктуризировать долг по облигациям на 500 млн долл., выпущенным в 2004 г. на 5 лет. Ценные бумаги с доходностью 8,125% с погашением 30 сентября 2009 г. предложено было поменять на новые гарантированные государством со сроком погашения в 2014 г. и доходностью 9,5%. Правительство Украины разрешило Министерству финансов выдать государственную гарантию по обязательствам компании в случае договоренностей с кредиторами. Реструктуризацию долга национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" поддержали 92% кредиторов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас