Moody’s: Россия способна справиться с бременем условных обязательств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody’s: Россия способна справиться с бременем условных обязательств

Казна и Политика
191
Рейтинг России "Baa1" и его "стабильный" прогноз отражают финансовую устойчивость правительства страны, в том числе невысокую нагрузку на госфинансы в связи с обслуживанием долга и наличие крупных резервов иностранной валюты, говорится в ежегодном докладе по России международного рейтингового агентства Moody's.
С другой стороны, нейтрализующее воздействие на эти факторы оказывают умеренный уровень экономической стабильности и низкая институциональная устойчивость.
"Мы считаем, что правительство обладает "высокой" финансовой устойчивостью, однако следует иметь в виду, что если в ближайшей перспективе цены на сырьевые товары существенно не вырастут, резервы иностранной валюты будут сокращаться, и правительство возобновит международные заимствования в значительном объеме", - отмечает старший вице-президент агентства Moody's и автор ежегодного доклада группы анализа суверенных рисков, посвященного России, Джонатан Шиффер.
В четверг Moody's опубликовало два новых отчета, посвященных России. В них отмечается, в частности, что российское правительство сформировало резервы для поддержки экономики страны и снижения давления на госфинансы в связи с условными обязательствами.
"Крупномасштабное финансирование банковской системы и большой объем задолженности квазигосударственных компаний в условиях разрастания глобального кризиса усилили это давление, - отмечает Шиффер. - Но даже при самом неблагоприятном развитии событий Российская Федерация, по всей видимости, будет способна обеспечить выполнение этих обязательств".
По словам эксперта, даже если правительство будет вынуждено полностью принять на баланс внешний долг квазигосударственных компаний на уровне середины 2009 года, общий госдолг по отношению к ВВП возрастет с 6% до 18%, а по отношению к общим доходам - с 15% до 61% (исходя из данных за 2008 год). Между тем средний прогноз этих показателей для стран с рейтингами категории "Baa" на конец 2009 года составляет 34% и 155% соответственно, причем без учета их условных обязательств.
В целом оценка экономической гибкости страны отражает средний уровень дохода на душу населения в сочетании с очень крупной экономикой, которая, тем не менее, нуждается в диверсификации.
"Потенциал для диверсификации российской экономики с переориентацией с экспорта сырья на высокотехнологичные производства и сферу услуг - при правильно выработанной политике - резко снизился под воздействием глобального кризиса, по крайней мере, в среднесрочной перспективе", - отметил Шиффер.
Глобальный кризис также подтвердил правильность вывода рейтингового агентства о низкой институциональной устойчивости России, которая выражается в неэффективном управлении и низком уровне обеспечения верховенства права.
"В самом начале глобального кризиса Россия проявила непоследовательность в своей макроэкономической политике, а постоянно присутствующий риск утраты доверия к валюте и банковской системе среди населения был и остается сдерживающим фактором, который правительство вынуждено учитывать при разработке экономической политики", - считает Шиффер.
В то же время он отмечает, что низкий долг и крупные резервы иностранной валюты продолжают служить достаточно надежной гарантией того, что резкое понижение кредитного рейтинга России в результате каких-либо политических, экономических или финансовых потрясений относительно маловероятно.
"Однако теперь очевидно, что в будущем объем государственных резервов иностранной валюты сократится, - добавляет эксперт. - Пока еще рано говорить о масштабах и темпах такого сокращения, но уже сегодня Российская Федерация имеет меньше прав на ошибку при разработке своей бюджетной и денежно-кредитной политики".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас