Еврокомиссия заинтересована во вступлении Белоруссии в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия заинтересована во вступлении Белоруссии в ВТО

Казна и Политика
183
Еврокомиссия заинтересована во вступлении Белоруссии во Всемирную торговую организацию, сообщил глава представительства ЕК в Минске Жан-Эрик Хольцапфель.
"Есть вопросы по ВТО: Белоруссия не является ее членом. В какой-то момент для развития наших отношений с Белоруссией ей нужно было бы вступить в ВТО", - сказал он на брифинге в Минске в четверг.
Глава представительства напомнил, что Белоруссия создает Таможенный союз с Россией и Казахстаном, и эти три страны заявляли о намерениях вести совместные переговоры по вступлению в ВТО.
"Мы надеемся на их хорошее продвижение. Мы считаем, что вступление в ВТО было бы важным для всех", - добавил Хольцапфель.
По его словам, Белоруссия проинформировала Еврокомиссию об участии в создании Таможенного союза и намерениях координировать свою работу по вступлению в ВТО с партнерами по Таможенному союзу.
Он отметил, что остается возможность вступления в ВТО как "тройки", так и ведения переговоров по отдельности, но на основе скоординированной позиции.
Помимо этого, европейский дипломат указал на определенный прогресс в выполнении Белоруссией пяти требований ЕС для двустороннего сотрудничества.
"Мы отмечаем некоторый прогресс в Белоруссии по этим направлениям, но ожидаем большего", - сказал Хольцапфель.
По его словам, прогресс Белоруссии в пяти основных направлениях является необходимым условием, чтобы соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС было быстро разморожено.
"Мы сможем работать над соглашением о свободной торговле и ассоциативными соглашениями", - продолжил Хольцапфель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас