Банки увлеклись ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки увлеклись ОВГЗ

Валюта
972
Помимо Нацбанка, в увеличении оборота подозревают будущих первичных дилеров.
По данным НБУ, рефинансирование с использованием ОВГЗ в этом месяце не проводилось. Зато Нацбанк продолжил выкупать облигации. С 28 сентября по 12 октября регулятор увеличил свой портфель гособлигаций на 652,9 млн. грн.- до 36,5 млрд. грн.
"На вторичном рынке мы работаем, а на первичном Нацбанку запрещено проводить операции. Насколько я знаю, все абсолютно законно и прозрачно. Часть бумаг могут быть связаны с нашим новым постановлением по финансированию Евро-2012. Не исключено, что понемногу выкупаются ОВГЗ у недавно капитализированных банков, а также проводятся операции по поддержанию ликвидности в системе",- подчеркнул источник в НБУ.
Один из банкиров, знакомый с внутренней кухней регулятора, заверил, что в операциях выкупа "нет ничего революционного. По нашей информации, все лимиты выдерживаются",- отметил он.
"Выкуп и операции репо НБУ носят исключительно целевой характер. НБУ не имеет реальных денег для проведения рыночных операций с ОВГЗ. Поэтому во многом сделки НБУ направлены на финансирование отдельных банков или государственных кредитных программ через эти банки",- считает аналитик ИФ "Интерфон" Виктория Кернеш.
Также, по словам участников финансового рынка, в октябре по-прежнему наблюдается приличный объем сделок с ОВГЗ на вторичном рынке. Официальной статистики НБУ еще нет, и мнения экспертов об участниках этих сделок расходятся.
"Многие банки выставляют двусторонние котировки и заключают сделки. Там и УкрСиббанк, и UniCredit Bank, и "Юниверсал". Возможно, какой-то вклад делают первичные дилеры. Они еще не работают, но по условиям им нужно показать приличные обороты. Вот они и создают себе реноме",- отметил один из казначеев.
В то же время старший финансовый аналитик Astrum Investment Management Сергей Фурса подчеркнул, что рост доходности первичного предложения ОВГЗ должен привести к затиханию на вторичном рынке. 13 октября на аукционе Минфин предложил по шестимесячным облигациям средневзвешенную доходность 22,54%, а по двухлетним - 25,14%.
Кернеш считает, что реальных сделок на вторичном рынке очень мало. "Реальная рыночная доходность ОВГЗ на вторичном рынке находится на уровне 20-25%. Количество продавцов и покупателей ОВГЗ очень ограниченно, так как банки не восстановили лимиты на межбанковском рынке. Для возрождения вторичного рынка ОВГЗ необходимо возрождение доверия между банками",- считает Виктория Кернеш.
В то же время Кернеш говорит о сделках с ОВГЗ по нерыночным ценам и с доходностью 9-10% годовых. "Как правило, это сделка с особыми условиями, где фактически и определяется реальная цена сделки, а ОВГЗ служит только инструментом оформления сделки",- подчеркнула Виктория Кернеш.
Еще один участник рынка намекнул, что на вторичном рынке проводятся не вполне чистые операции. "Я не могу их описывать, но, поверьте, там очень ограниченное количество участников. И не все так безупречно",- подчеркнул он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас